В соцсетях активно обсуждают трагедию на Камчатке, где иномарка не пустила скорую к пациенту

В Петропавловске-Камчатском разбираются в обстоятельствах шокирующей истории. К ответственности за смерть молодого человека могут привлечь автохамов. Девушка на иномарке заблокировала проезд во дворе жилого дома и не пустила "скорую" к пациенту.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Эта задержка стала для больного роковой. Детали трагедии изучил наш корреспондент Игорь Максименко:

Один водитель не пропускает другого – казалось бы, рядовая дорожная ситуация. Обычно эти конфликты заканчиваются через минуту-другую – водители разъезжаются. Кто-то с испорченным настроением, а кто-то сияя от гордости и осознания собственной крутизны. В Петропавловске-Камчатском подобное незначительное автопроисшествие  закончилось гибелью человека.

Машина «неотложки» застряла в пробке во дворе. Вот, один из водителей  пропускает ее – сворачивает в боковой проезд. Второй же демонстративно преграждает путь и не двигается с места. На включенные спецсигналы и требования медиков освободить дорогу не реагирует.

В момент, когда «скорую» заблокировали, в одной из квартир этого дома в ожидании врачей умирал 21-летний Григорий Ахара. Родственники пытались сами оказать ему помощь, но безуспешно.

Автоконфликт пытались разрешить местные жители – просили водителя иномарки пропустить скорую. Но девушка за рулем ни на что не обращала внимания, а ее пассажир вел себя крайне агрессивно.

Галина Куликова, врач скорой: «Он вел себя неадекватно. Вышел из машины, угрожал бригаде, бросался на машину с угрозами. Наши бригада вызвала ГИБДД, люди просили пропустить».

После звонка в «неотложку» медики домчались до нужного адреса за считанные минуты. Если бы не автохулиганы, возможно, молодого человека удалось бы спасти.

Галина Куликова, врач скорой: «Мы доехали за три минуты и еще 10 минут толкались во дворе… Был шанс спасти молодого человека, можно еще было запустить сердце».

Краевой следственный комитет начал проверку. Изучает показания участников конфликта и свидетелей.

Следственный комитет: «В настоящее время следствием выясняются все обстоятельства произошедшего. С целью установления причины смерти молодого человека назначена судебно-медицинская экспертиза. По результатам доследственной проверки будет принято процессуальное решение, в том числе дана надлежащая правовая оценка действиям сотрудников медицинского персонала бригады скорой медицинской помощи».

Пользователи социальных сетей активно обсуждают происшествие на Камчатке. Большинство жителей региона резко критикует водителя и пассажира иномарки. Но есть и те, кто упрекает в бездействии медиков, которые могли бы добраться до пациента пешком – пройти оставалось всего 200 метров.

Случай в Петропавловске-Камчатском далеко не первый в стране, когда из-за автохулиганов или просто равнодушных водителей опоздание на вызов машин со спецсигналом – пожарных и «скорой помощи» оказывалось фатальным. Во избежание этого в Общественной палате предложили разрешить спецтехнике безнаказанно таранить мешающие проезду автомобили. А последующий ремонт оплачивать за счет страховых компаний.

Дмитрий Чугунов, первый заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по безопасности и взаимодействию с ОНК: «Изначально я думаю это вопрос к страховым компаниям, нужно страховать эту историю. Потому что это вопрос государственной безопасности, спасения жизней человеческих».

Поступок камчатского водителя, не пропустившего «неотложку», ничем серьезным не грозит. Кодекс об административных нарушениях предусматривает штраф в 500 рублей или лишение прав на срок от одного до трех месяцев. А вот агрессивному пассажиру иномарки, напавшему на бригаду медиков, возможно, так легко отделаться не удастся.



Последние новости

6:00
5:54
5:40
5:28
5:16
5:04

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров