Европейские лидеры один за другим поздравляют премьера Нидерландов с победой его партии на выборах

Так, глава немецкого МИДа Зигмар Габриэль заявил, что результаты дарят надежду на сохранение единой Европы. Франсуа Олланд и вовсе назвал их победой над экстремизмом. Народная партия за свободу и демократию лидирует в подавляющем большинстве муниципалитетов страны.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Выборы прошли при очень высокой явке: на участках выстроились очереди, свои голоса отдали 86 процентов голландцев. Главный конкурент премьера Рютте - лидер правых Гирт Вилдерс и его «Партия Свободы» - на втором месте, хотя эксперты в один голос прочили ему победу. Однако правый политик результаты парламентских выборов поражением совсем не считает.

Гирт Вилдерс: «Партия Рютте потеряла 10 мест в парламенте, а мы усилились на 4, или даже 5. Настрой по прежнему боевой, мы в числе победителей. Конечно, мы мечтали стать партией большинства и очень жаль, что этого не случилось. Ничего, мы добьемся этого на следующих выборах».

За исходом голландских парламентских выборов пристально следили во всех европейских столицах. В этом году в Евросоюзе, который находится не в лучшей форме, пройдут президентские выборы во Франции и парламентские - в Германии. В любом случае, несмотря на победу партии нынешнего премьера Марка Рютте, ему будет непросто сформировать правительство.



Последние новости

2:30
2:11
2:04
1:52
1:33
1:14

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров