Мощи Николая Чудотворца прибыли в Санкт-Петербург

Ларец с левым ребром святителя Николая пробудет в Свято-Троицкой Александро-Невской Лавре до 28 июля.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Накануне был последний день пребывания мощей святого преподобного Николая Чудотворца в храме Христа Спасителя в Москве. Святыня из базилики итальянского Бари прибыла в столицу еще 22 мая – с тех пор поклониться мощам смогли более 1,8 млн паломников.

В ночь на 13 июля ларец с ребром Николая Чудотворца отправился с Санкт-Петербург. Здесь он пробудет значительно меньше, чем в столице – лишь с 13 по 28 июля, после чего святыню вернут в Италию. Доступ к мощам также будет предоставляться на более короткое время – сегодня очередь станет «открыта» с 16 до 22 часов, в последующие дни с 19 до 22 часов. Организаторы, предвидя ажиотаж, готовы ужесточать временные рамки, чтобы последний посетитель проходил в храм до полуночи и все паломники могли успеть на общественный транспорт.

Как сообщает «Российская Газета», очередь к Лавре будет начинаться почти за четыре километра от входа. Предполагается, что в день святыне смогут поклониться около 15 тысяч человек. Стоит отметить, что эта цифра значительно ниже, чем в Москве – там в день проходило до 47-48 тысяч паломников.

Также как и в столице, петербургская очередь к храму будет разбита на две секции – обычная и «социальная». По последней будут проходить те, кто не может себе позволить долгого стояния в очереди – инвалиды и родители с маленькими детьми. Для всех паломников будут доступны туалеты и ларьки с едой, организуется дежурство автомобилей «скорой помощи», полиции и волонтеров.

Николай Чудотворец – один из самых почитаемых христианских святых. Он считается помощником и заступником моряков, путешественников, купцов, незаслуженно осужденных и детей. В западном фольклоре его образ отождествляется с Санта-Клаусом, чье имя с английского так и переводится – «святой Николай». Санта-Клаус дарит подарки детям и творит добрые чудеса на Рождество.

Согласно житию, святитель Николай стал творить чудеса при жизни. Он молился о тонущих судах и спасал моряков, избавил город Миры от голода, а его горячая молитва помогала несправедливо осужденным добиться правды.



Последние новости

14:45
14:34
14:29
14:16
14:08
14:02

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров