Российские медики будут спасать жизни с помощью технологии «блокчейн»

Предположение, что в скором времени медицинские карты в России будут храниться в блокчейне, сделал советник председателя Внешэкономбанка Владимир Демин.

Российские медики будут спасать жизни с помощью технологии «блокчейн»

Фото: Пресс-служба Внешэкономбанка

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Об этом он рассказал в интервью «Известиям».

Блокчейн можно назвать технологией «распределённого реестра». Это означает, что сведения, которые в нём содержатся, могут быть доступны в любую минуту и в любом месте, где есть интернет. При этом не существует какого-то одного компьютера, на котором хранится эта информация. Данные как бы «распределены» между всеми участниками сети.

За последние несколько лет новая технология совершила настоящую революцию. Ещё одним очень важным достоинством блокчейна является невозможность изменить что-либо в нём записанное. Данные медицинской карты в поликлинике легко подменить, но если эти сведения будут храниться в блокчейне — то никакой злоумышленник до них не доберётся.

Чтобы доступно объяснить преимущества блокчейна, Владимир Демин приводит такой пример. Если человеку вдруг стало плохо на улице, то приехавшие к нему медики не смогут мгновенно узнать обо всех особенностях здоровья больного. Вдруг у него аллергия на одно из распространённых лекарств? Эти сведения хранятся где-то в картотеке районной поликлиники. Но с приходом блокчейна и электронных медицинских карт всё изменится — такие детали будут известны медикам практически сразу. Это сэкономит драгоценные минуты и спасёт тысячи жизней.

Одним из главных сторонников применения новейших технологий в РФ можно назвать Германа Грефа. Ранее Пятый канал рассказывал о его отчёте перед президентом о работе «Сбербанка»:




Последние новости

23:57
23:45
23:36
23:25
23:11
22:56

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров