В Петербурге рекультивируют огромный мусорный полигон «Новоселки»

Через семь лет на его месте должен вырасти благоухающий зеленый холм, а дышать полной грудью жители северных районов города смогут уже года через два.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Грузовики бороздят просторы необъятной мусорной свалки. Более сорока лет сюда свозили бытовые отходы со всего города. Теперь полигон принимает совсем иной груз, передает телеканал 78. То, что может помочь ликвидировать гигантскую гору – например, сухой строительный мусор вперемешку с песком и грунтом – защитный слой постепенно закроет колоссальный террикон.

"Целенаправленно все карты засыпались. Как видите первая карта даже покрыта зеленью и при подъезде с Парашютной вы тоже увидите зеленую траву. За пять месяцев успели укрыть грунтом вершину полигона, сделать откосы, и начать выравнивать холмы свалки", - поделился планами заместитель председателя комитета по благоустройству Кирилл Пащенко.

Полигон закрыли после того, как им заинтересовался президент. До этого зловоние, окутавшее ближайший к свалке Приморский район чиновников не смущало. Кто ж виноват, что город так интенсивно расширяет границы. Зато теперь работа идет просто стахановскими темпами.

Как пояснил член комитета Государственной Думы по экологии и охране окружающей среды Сергей Боярский, вокруг полигона стало меньше птиц, так как им попросту стало нечем питаться:

"Все отходы практически сверху укрыты равномерным слоем. В наших планах высадить более двухсот тополей в качестве зеленого щита, который отгородит полигон от Санкт-Петербурга. Все это – подготовка к рекультивации. Уже в следующем году обещают построить станцию дегазации. Она необходима чтобы избавится от вредных испарений в глубинах мусорных залежей. Это значит, что запах, буквально душивший жителей севера города, должен стать не таким резким. На проект потратят около 600 миллионов рублей".


Кирилл Пащенко добавил, что других технологий не существует для того, чтобы вредные вещества, которые образуются при разложении не выходили наружу, а собирались, а также вырабатывалось электричество В прошлом году полигон Новоселки принял более 700 тысяч тонн отходов. Теперь, когда свалка больше не работает, мусор перенаправляют на площадки Ленинградской области. Задействовали девять полигонов.

Мусорная куча площадью 80 гектаров и более 45 метров в высоту должна превратиться в благоухающий зеленый холм примерно через семь лет. Но жителям северных районов города столько ждать пока исчезнет неприятный запах не придется. Обещают, что дышать станет легче уже года через два.



Последние новости

21:47
21:33
21:19
21:05
20:57
20:44

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров