В Раде предложили отстранить Авакова от должности главы МВД Украины

Причиной тому задержание его сына Александра по подозрению в растрате бюджетных средств.

Фото, видео: Пятый канал

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

В настоящее время Соломенский суд решает вопрос о мере пресечения для молодого человека.

Речь о так называемых "рюкзаках Авакова". Это дело тянется с начала 2015-го года. Через фирму, связанную с Александром Аваковым, для украинской армии были закуплены шесть тысяч тактических рюкзаков. И, как считают в национальном антикоррупционном бюро, стоимость их была завышена в несколько раз. Таким образом были присвоены 14 миллионов бюджетных гривен.

В доме Авакова в Харькове сегодня прошли обыски. По делу также задержаны его друг и бизнес-партнер Владимир Литвин и бывший заместитель главы МВД Сергей Чеботарь. Год назад в рамках журналистского расследования было опубликовано видео со скрытой камеры. Считается, что на этих кадрах фигуранты дела как раз договариваются о преступной сделке.

И Чеботарь, и Аваков отрицали своё участие в этом видео и называли его постановкой. Сын Арсена Авакова прославился посещением дорогих клубов, игрой в казино на большие деньги. В 14-ом году он вступил в добровольческий батальон "Киев-1" - занимался поставками и организовывал выступления артистов перед бойцами.

Сам Арсен Аваков причастность своего сына к коррупционным схемам отрицает. Тем не менее некоторые депутаты Рады уже предложили министру срочно подать в отставку.



Последние новости

22:43
22:31
22:18
22:05
21:51
21:39

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров