ВЦИОМ: Все больше россиян живут в долг

По данным социологического опроса ВЦИОМ за последние восемь лет число россиян, имеющих непогашенные задолженности по кредитам выросло больше чем вдвое.

ВЦИОМ: Все больше россиян живут в долг

Фото: globallookpress

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

57% россиян признаются в том, что у них лично или у членов их семей есть один или несколько непогашенных кредитов. В 2009 году об этом говорили 26% респондентов.

Доля россиян, хотя бы раз в жизни бравших деньги в кредит, выросла до 67%, из них почти половина занимали у банков неоднократно. Большинство из тех, кто должен сейчас по кредиту, уверен, что без проблем сможет погасить долги. Однако каждый пятый россиянин опасается трудностей в вопросе выплаты кредита, а 4% честно заявили, что не справятся с этим.

Три четверти россиян, взявших кредиты, погашают их исключительно из заработной платы.

Пятый канал сообщал, что по данным Объединенного кредитного бюро, выдача кредитов наличными выросла на 10%. Займы живыми деньгами преобладают над кредитами по пластиковым картам как в абсолютном денежном выражении, так и в количестве случаев кредитования. По мнению экспертов, рост использования живых денег в обороте, в том числе и кредитов наличными, говорит о сокращении финансовых возможностей населения.

Пятый канал ранее рассказывал о случае в Нижегородской области, где очень вежливый грабитель пришёл в офис микрофинансовой организации и забрал деньги из кассы, чтобы погасить долг. Добычей стали 6 800 рублей. 



Последние новости

0:32
0:20
0:09
23:57
23:45
23:36

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров