Вдавил «газок» — получил тюремный срок: Госдума готовит ужесточение ответственности для уличных гонщиков

| Обновлено: 237 0

ГД РФ в очередной предложила ужесточить наказание для стритрейсеров. Но меры будут эффективны для всех нарушителей ПДД. Например, предлагается приравнять езду по тротуару к хулиганству и увеличить штраф за вождение после лишения прав до 50 тысяч рублей.

Фото, видео: businessinsider.com

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Организаторы уличных гонок, согласно новому пакету законопроектов, и вовсе могут получить штрафную квитанцию на сумму до миллиона рублей, либо получить тюремный срок до двух лет. Сами же гонщики, в случае принятия поправок, рискуют оказаться за решеткой на год. Пятый канал вспомнил лихачей, которым удавалось относительно легко отделаться от ответственности за смертельные ДТП и регулярные нарушения правил.

Мара Багдасарян

Первое место в антирейтинге, естественно, за Марой Багдасарян. Столичную гонщицу по количеству штрафов и нарушений еще никто не перещеголял. 

Видео: tassphoto.com, youtube.com

Дочь главы крупнейшей мясоперерабатывающей фирмы попала в поле зрения СМИ после серьезного ДТП на Кутузовском проспекте в начале 2015 года. Мара с друзьями ехала на BMW. Автомобиль вылетел на встречную полосу и врезался в Range Rover. Сзади в "немца" врезался на большой скорости гнавшийся за ним Porsche Cayenne. Владелец BMW, Марк Гальперин, погиб на месте. Позже в реанимации скончались водитель Range Rover и другой пассажир BMW. Багдасарян перенесла 10-часовую операцию и трехнедельную кому. После выписки ее ждало первое задержание. Но ни травмы, ни правоохранители не отбили у 23-летней девушки желания садиться за руль. Кто управлял BMW, попавшим в смертельную аварию, Мара или обвиненный посмертно Гальперин, до сих пор обсуждают пользователи интернета. Багдасарян и после трагедии неоднократно садилась за руль и нарушала ПДД. В попытках уйти от ответственности девушка делала "липовые" справки о болезнях. Эти уловки и сыграли с ней злую шутку. Согласно "поставленным" ей диагнозам, у Багдасарян пожизненные противопоказания к управлению транспортными средствами. Но и этот запрет она игнорирует, практически превратив свои задержания для сотрудников ГИБДД в соревнование "кто ее чаще поймает с поличным".  Вот, например, Мара уверяет, что по тротуару можно ездить, если ты "небыстро и на фитнес".  

 Видео: Пятый канал

Прославилась "по-крупному" Мара и в гонке на Gelenwagen. Хотя и проходила по делу всего лишь в качестве свидетеля. 

Фото: Instagram

22 мая 2016 года яркие представители "золотой молодежи" в Москве на внедорожнике уходили от полицейской погони, попутно транслируя происходящее в Periscope. 

Руслан Шамсуаров

Владелец Gelenwagen - сын вице-президента "Лукойла". Вместе с двумя товарищами проходил сразу по нескольким статьям, в том числе за оскорбления и угрозы представителям власти. Все нелестные слова прозвучали в видеотрансляции, которая и стала основной уликой по делу. Gelenwagen Шамсуарова арестовали и выставили на торги по решению суда. 

Фото: Архив Пятого канала

Молодые люди успели устроить фотосессию и выложить снимки в соцсети, добавив правоохранителям улик в материалы уголовных дел. 

 

Абдувахоб Маджидов

Молодой человек сидел за рулем Gelenwagen. Ему, как и остальным участникам погони предъявлено обвинение в угрозах представителям власти, оскорблении сотрудников полиции - всё по предварительному сговору. 

Фото: Архив Пятого канала

Виктор Усков

Тоже участвовал в гонке. Ему как и всем грозит до пяти лет за решёткой. 

Фото: Архив Пятого канала

Михаил Татарашвили 

20-летний сын топ-менеджера нефтяной компании "Лукойл" явился с повинной по настоянию родственников. Он был объявлен в розыск в конце августа 2016 года. Целый год прятался на юге России. По версии следствия, участвовал в скандальной гонке на Gelenwagen в Москве в мае 2016 года. Его дело было выделено в отдельное производство, хотя и предъявлены обвинения такие же, как и остальным участникам, по статьям: «Угроза применения насилия в отношении представителя власти» и «Оскорбление представителя власти». 

Фото: Архив Пятого канала

Татарашвили после допроса помещен под подписку о невыезде. 

Видео: Архив Пятого канала

Игорь Ишаев 

Внук экс-губернатора Хабаровского края стал широко известен после ДТП на МКАД, произошедшего 15 марта 2017 года. Тогда столкнулись люксовое купе Mercedes-Benz CLS, за рулем которого и сидел безработным Ишаев, Kia Rio, Nissan Teana и груженая фура. Авария вызвала широкий общественный резонанс.

Фото: Vk.com

Экспертиза выяснила, что автомобиль Ишаева двигался со скоростью 309 километров в час. 

В ДТП получил переломы ног, сидевший на пассажирском сиденье Mercedes-Benz Мурад Балакеримов, близкий друг Мары Багдасарян. В отношении Ишаева было возбуждено уголовное дело, но, как писали СМИ, "быстро и тихо прекращено". Позднее Ишаев писал в своем Instagram пожелания скорейшего выздоровления Балакеримову и публиковал фото из больничной палаты. 

Фото: Instagram

После серьезного ДТП в соцсетях от лица Ишаева публиковались видео с дрифтами и другими нарушениями ПДД.  

Алексей Смагин

Мужчина прославился ездой у стен МГУ на вишневом внедорожнике. Кто именно сидел за рулём, установить удалось не сразу.

Фото: Пятый канал

Алексей Смагин пришел в полицию с повинной, после того как инцидент приобрёл широкий резонанс.

Видео: Пятый канал

Свой поступок мужчина объяснил просто: 

«Проверка ходовых качеств автомобиля. Там был снежный вал, по которому я и заехал на данный заснеженный газон. По нему какое-то расстояние проехал и потом съехал. Это было раннее утро, в районе половины четвертого утра».

За "тест-драйв" Смагин получил 14 суток административного ареста.

Марсель Гамидов

По некоторым данным еще один любитель погонять у МГУ. Видео появилось в сентябре этого года. Элитный Porsche дрифтует, а по-русски, попросту портит газон перед входом в главный университет страны. СМИ быстро выяснили, что за рулем мог находиться Марсель Гамидов. 

Видео: Instagram

Мужчина в разговоре с журналистами рассказал, что его уже пытались вызвать в правоохранительные органы, но он решил не ходить, - "Пусть сначала докажут".  Также Гамидов поделился, что считает Мару Багдасарян и Руслана Шамсуаровым "замечательными людьми". 

Видео: Пятый канал

Депутат VII созыва Госдумы Борис Чернышов предлагает вспомнить жесткие советские меры. Тогда всех "тунеядцев" высылали за 101-й километр. Сейчас же так, по мнению политика, стоит поступать с опасными гонщиками.

«Последствиями такого веселья могут быть человеческие жизни, травмы, потеря здоровья и так далее. Нужно сделать все, чтобы таких людей остановить. У нас были и свои предложения на этот счет. Московскую золотую молодежь отсылать за 100, 200, 300 километров за подобные постоянные нарушения. Это все очень опасно и будет вредить здоровью, да и настроению. Многие гоняют вот так по тротуарам, около домов, где люди спят. Люди постоянно просыпаются. Это вызывает потерю здоровья, настроения и так далее. Я жил в общежитии, - окно невозможно было открыть. Постоянно звук машин, которые гоняют. Очень неприятно. Это одна из тех мер, которые позволят прекратить данные правонарушения. Штрафы – один из доводов. На кого-то сам факт, что их вызовут в суд, уже произведет воздействие и сможет их остановить», - подытожил Чернышов.

Возможно, этот метод действительно окажется более действенным, чем наказание рублем. Если говорить про "золотую молодежь", - "родительским рублем". 

Ания Батаева



Последние новости

20:12
19:56
19:40
19:24
19:08
18:52

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров