«Кремлевский доклад» как очередная попытка США вмешаться в выборы другого государства?

| Обновлено: 139 0

Всего за семь недель до выборов президента России увидел свет документ, который в США составляли почти полгода, а если быть совсем точным, то целых 177 дней.

«Кремлевский доклад» как очередная попытка США вмешаться в выборы другого государства?

Фото: Пятый канал

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате


Еще 2 августа 2017 года из-под пера Дональда Трампа вышел закон «О противодействии оппонентам Америки посредством санкций», согласно которому в течении 180 дней нужно было составить список российских политиков, чиновников, бизнесменов и все-всех-всех «вероятных противников» в человечьем обличье.

Фото: livejournal.com

«Посчитать» решили всех, кого, по мнению аналитиков Минфина США, Госдепа и Национальной разведывательной службы, можно назвать российской элитой. Всех, кто даже гипотетически может оказывать в России влияние на политику и экономику. Всех, кто этим влиянием может воспользоваться неправильно с точки зрения великой и могучей Америки.

В так называемый «Кремлевский доклад» попали 210 человек: члены Администрации Президента и Правительства РФ, депутаты Государственной Думы и Совета Федерации, руководители силовых ведомств, главы корпораций и российские олигархи. Есть и закрытая, секретная часть документа, которая так и осталась неопубликованной.

Читайте также

Стало известно, кто попал в «кремлевский доклад» США

 

В предисловии американцы так и написали: мол, это всего лишь список. Но тогда зачем двести с лишним человек взяли «на карандаш»? Может быть, чтобы ввести против них новые санкции, если что-то вдруг пойдет не так?

Читайте также

Это просто справочник «Who is who» — комментаторы о «Кремлевском списке»

 

Хотя, пока ни о каком финансовом «кнуте» формально речи не идет. Но для фигурантов это явно задумывалось как сигнал: не будешь, как марионетка, плясать под дудку Вашингтона, час расплаты обязательно придет. Вот и список, мол, наготове…

Читайте также

Полтавченко считает свое попадание в «кремлевский список» признанием заслуг перед Россией

 

Валентина Матвиенко – в списке она значится под номером 75 – в интервью «Известиям» назвала «Кремлевский доклад» попыткой запугать и внести смуту накануне президентских выборов. И со спикером Совета Федерации трудно не согласиться. Вмешиваться во внутренние дела других государств Штатам и впрямь не привыкать. А тут еще президентские выборы в России на носу…

Читайте также

Матвиенко: в «кремлевском докладе» США нет никакой логики

 

Примечательно, что едва мировое новостное пространство начало сотрясаться под натиском публикации «Кремлевского доклада», как тут же грохнула другая информационная бомба. Запал на бикфордовом шнуре подожгло заявление ЦРУ: мол, ведомство объявляет борьбу со «вмешательством» России в выборы в Конгресс США. Выходит, обладатели «рыльца в пушку» начинают пинать на зеркало и обвинять его в том, что «рожа крива»...

Читайте также

Эксперты рассказали, для чего США на самом деле публикуют «кремлевский доклад»

 

Отражение действительности получается и впрямь печальным. Пока американские политики делают бездоказательные заявления о влиянии России на президентские выборы в США, настоящим спецом по вмешательству в дела независимых государств оказывается именно Белый дом. К такому выводу пришел Дов Левин, эксперт по вопросам политики и стратегии в университете Карнеги-Меллона, расположенном в Питтсбурге, штат Пенсильвания.

Фото: wikipedia.org

Согласно его исследованию, начиная с 1946 года правительство США вмешивалось в 81 выборы в 47 странах мира. И это информация вовсе не тайна: интервью с ученым даже выходило на CNN.

Один из таких примеров – вмешательство Белого дома в итальянские выборы в 1948 году. Тогда, по словам Дова Левина, Америка была обеспокоена возможной победой коммунистической партии. Чтобы этого не случилось, в ход пошло всё, что можно и нельзя. За последние десять лет Левин «поймал» США на вмешательстве в выборы в Чили, Аргентине, Японии, ФРГ, Бразилии, Индонезии, Ливане, Малайзии, Иране.

Фото: Пятый канал

По данным Дова Левина Белый Дом поддерживает на выборах в других государствах тех кандидатов, которые являются сторонниками США. Приводит историк и такую статистику: лишь треть случаев вмешательств США в чужие выборы получает огласку. Две трети, как правило, оказываются навсегда скрыты.

Хотя, в некоторых случаях об этом потом даже снимают художественные фильмы. В 2003 году на большие экраны вышел политический триллер режиссера Роджера Споттисвуда «Проект «Ельцин» (английский вариант названия – «Spinning Boris», что в буквальном переводе означает «Раскручивая Бориса»). Как нетрудно догадаться из названия, в фильме описывается подготовка к выборам президента России в 1996 году.

Отрывок из фильма «Проект «Ельцин», 2003 год
Видео: youtube.com

На тех выборах популярность Бориса Ельцина была низка как никогда. И тогда, как описывается в картине, главы его избирательного штаба пригласили американских политтехнологов. Результат тех выборов нам известен. Конечно, под сомнение можно поставить правдивость фильма. Все же это не документальная лента, а художественная…

Однако, сценарий фильма основан на публикациях СМИ, мемуарах самого Ельцина, служебных документах его избирательного штаба, а еще, как говорят, множестве конфиденциальной информации. Создатели кинокартины утверждают, что получили её от тех самых американских политтехнологов.

Фото: архив Пятого канала

Журнал «Time» 15 июля 1996 года вышел с обложкой, на которой было написано «Yanks to the rescue» – «Янки в помощь». Тогда, в отличии от сегодняшнего дня, США даже не скрывали: до чужих выборов им все-таки есть дело.

Читайте также

Песков: фигуранты «Кремлёвского доклада» фактически названы врагами США

 

Антон Гуськов



Последние новости

13:33
13:20
13:11
13:05
12:57
12:43

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров