Стали известны основные положения новой ядерной доктрины США

Как уверил замминистра обороны Соединенных Штатов Патрик Шэнахан, в документе нет рекомендаций по расширению ядерного арсенала страны.

Стали известны основные положения новой ядерной доктрины США

Фото: Global Look Press

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Так, согласно документу, "США привержены полному уничтожению, химического, биологического и ядерного оружия и сокращают свои ядерные арсеналы, в то время, как, по мнению авторов документа, "КНДР, Россия и Китай двигаются в обратном направлении" и представляют союзникам США в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР) "уникальную и сложную" угрозу, сообщает РИА Новости со ссылкой на Пентагон.

Так, сказано в документе, Китай "совершенствую свои военные возможности, бросает вызов превосходству США в Тихом океане".

Частью доктрины является уверенность военных США в том, что что Россия намерена нанести "ограниченный ядерный удар". 

США заверяют своих союзников в том, что продолжат выполнять свои обязательства перед своими союзниками по предоставлению так называемого ядерного зонтика, и обещают обеспечить РФ "неприемлемо высокую цену издержек для России" в случае её ядерной агрессии.

при этом, в документе говорится о том, что США не хотят рассматривать Россию и Китай противниками и "стремятся к стабильным отношениям с ними".

При этом, США оставляют за собой право на применения ядерного оружия в том числе и против неядерной атаке на союзников.

Для чего США вооружат маломощными ядерными зарядами свои  подлодки, оснастят ядерными зарядами крылатые ракеты и разместят "по всему миру авиацию, способную нести ядерное вооружение, в том числе на самолётах F-35 (малозаметных многофункциональных истребителей-бомбардировщиков пятого поколения).

Но главной ядерной угрозой мировой безопасности США всё-ки считают Северную Корею.

Ранее Пятый канал рассказывал о том, что в своей ежегодной речи «О положении страны» в Конгрессе Дональд Трам назвал Россию и Китай угрозами главным американским ценностям.



Последние новости

3:57
3:38
3:38
3:34
3:19
3:00

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров