«Курчатовский институт» готовится отметить своё 75-летие

| Обновлено: 208 0

Знаменитому, без преувеличения, на весь мир «Курчатовскому институту» исполняется 75 лет. Сегодня Национальный исследовательский центр является одним из крупнейших научных центров России как по численности, так и по широте научных интересов и экспериментальных возможностей не только в атомной науке и технике, но и в различных областях физики. А в 1943 году он начинался с маленькой лаборатории. Создание ядерного оружия, атомного флота, атомной энергетики страны, генетических технологий. Колоссальный объем открытий не только в сфере ядерного оружия, атомного флота, но и в области атомной энергетики и генетических технологий навсегда изменили мир. Поздравлять ученых будут на самом высоком уровне. Сегодня, например, «Курчатовский институт» посетил Владимир Путин.

«Курчатовский институт» готовится отметить своё 75-летие

Фото: архив Пятого канала

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Видео: архив Пятого канала

Этот взрыв разделил историю отечественной ядерной физики на «до» и «после». 29 августа 1949 года в СССР провели испытания своей атомной бомбы РДС-1, уничтожив монополию США. Ради мира нужен был паритет. Пришлось бросить на проект все ресурсы послевоенной страны. И ученые, «курчатовцы», ответили на этот вызов за рекордно короткое время. С тех пор им суждено было практически всегда быть первыми.

Фото: wikipedia.org

«После создания бомбы точкой отсчёта я считаю атомную энергетику. ВВЭРы, РБМК, лодки, ледокол Ленин. Размах в институте сейчас очень большой», - с гордостью рассказывает советник президента НИЦ «Курчатовский институт» Глеб Лунин.

Фото: Пятый канал

Читайте также

Ледокол «Ленин» празднует 60-летие!

 

Он – свидетель многих великих достижений. В «Курчатовском» Лунин уже 64 года. Сейчас в исследовательском центре работают его внуки. Но в нынешние времена институт занимается уже не только атомной энергетикой, а практически всем спектром отечественной науки.

Фото: Пятый канал

«Какая широта охвата – от генетических технологий, до атомных реакторов, ледоколов и подводных лодок. А значит, в спектре нашего внимания и информационные технологии, инновационные материалы, все вещи, связанные с когнитивными интеллектуальными системами, нейрофизиология, биомедицина…» - дополняет президент «Курчатовского» Михаил Ковальчук.

Фото: Пятый канал

Читайте также

В Курчатовском институте отмечают 115 лет со дня рождения знаменитого ученого-основателя

 

В одной из лаборатории, например, выращивают кристаллы, которые есть абсолютно в каждом смартфоне. Эти гетероструктуры используют и для производства светодиодов. А ещё здесь, в комплексе микроэлектроники, создают первые прототипы для новых стандартов связи. Благодаря технологии создания СВЧ транзисторов последнего поколения скоро все мы будем пользоваться связью 5G.

Фото: Пятый канал

В «Курчатовском институте» есть единственный на постсоветском пространке синхротрон. Это супер-глаз, который видит структуру материалов. Например, детальное изучение белков поможет создать антибиотики нового типа. Они заменят препараты, на которые человеческий организм уже выработал иммунитет.

Фото: Пятый канал

«Белковые молекула работают по принципу «ключ-замок» и именно структура белковой молекулы, трехмерной структуры, определяет ее функции, ее свойства. Соответственно, зная структуру белковой молекулы мы определяем функцию, мы можем её корректировать и подбирать лекарства в случае болезни», - поясняет руководитель Курчатовского комплекса НБИКС Природоподобных технологий Юлия Дьякова.

Фото: Пятый канал

Читайте также

Путин призвал использовать передовые оборонные технологии в гражданских отраслях

 

Впереди у «Курчатовского института» новый атомный проект. Только изобрести нужно не бомбу как в 43-м, а научиться восстанавливать нарушенный человеком баланс между биосферой и техносферой. Мировым научным лидером станет страна, которая сможет создать такие природоподобные технологии. И у России, благодаря последователям Курчатова, есть все шансы и возможности стать именно такой страной-лидером.



Последние новости

0:19
0:01
23:42
23:23
23:04
23:04

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров