«К сожалению, возможность имеется» — эксперт о способности хакеров «взламывать» автомобильные подушки безопасности

Ранее появилась информация о том, что злоумышленники могут отключать не только отключать управление авто дистанционно, но и нарушать работу подушек безопасности и атаковать сеть интернет в машине.

Фото, видео: globallookpress.com; Пятый канал

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Как передает РИА Новости, с таким предупреждением выступили представители Всероссийского центра мониторинга и прогнозирования ЧС МЧС РФ «Антистихия».

В беседе с Пятым каналом заведующий кафедрой по информационной безопасности НИУ ВШЭ Александр Баранов пояснил, что до сих пор не слышал о том, чтобы кто-нибудь из автопроизводителей позаботился о цифровой безопасности своих машин.

«Такая возможность, к сожалению, имеется. Автопроизводители никаким образом не озаботились защитой от таких вещей. Сделали очень много открытых радиоканалов для завода и открытия машины… Это проблема так называемых «умных» вещей», - пояснил эксперт.

Также Баранов добавил, что раньше на подобные уловки шли ради угона автомобиля, однако теперь проблема приобретает более серьезный масштаб.

«А производители автомобилей не дают никаких гарантий, защитных информационных систем… Это своеобразная локальная сеть, а с локальными сетями хакеры давно научились бороться», - резюмировал он.



Последние новости

6:19
6:14
6:00
5:49
5:31
5:30

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров