«Вопрос нескольких миллионов долларов» — эксперт о стоимости поврежденной картины с Иваном Грозным

Работа Ильи Репина «Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года», которую накануне в Государственной Третьяковской галерее повредил вандал, может стоить несколько миллионов долларов.

Фото, видео: Пятый канал, ru.wikipedia.org

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Сейчас реставраторы продвинулись далеко вперед, поэтому на восстановление картины «Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года» из Третьяковской галереи может уйти не так много времени.

— Какие-то разрезы на холсте сейчас удаляются достаточно быстро, поскольку реставрация продвинулась далеко вперед. Гораздо сложнее было бы при термическом ожоге, — сказал в разговоре с Пятым каналом эксперт в области живописи Сергей Подстаницкий.

Однако, если говорить о стоимости произведения, то можно назвать его бесценным, считает искусствовед.

— И одно из доказательств его выдающегося художественного достоинства — это то, что оно так будоражит людей даже с нестабильной психикой. Если же говорить про коммерческую стоимость, то это вопрос нескольких миллионов долларов, — добавил Подстаницкий.

Ранее Пятый канал сообщал, что накануне вечером мужчина пришел в музей и повредил работу Репина, проткнув холст в нескольких местах.  Его сразу же задержали. Сейчас картину уже реставрируют. При разговре с правоохранителями вандал полностью признал вину и объяснил свой поступок алкогольным опьянением. 



Последние новости

13:47
13:46
13:33
13:31
13:30
13:22

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров