Трансляция парада в День Победы в Москве закончилась для «РТР-Молдова» штрафом

Такую санкцию в отношении телеканала избрал Координационный совет по телевидению и радио Молдавии.

Трансляция парада в День Победы в Москве закончилась для «РТР-Молдова» штрафом

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Анатолий Жданов

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

По решению Координационного совета по телевидению и радио (КСТР) Молдавии телеканал «РТР-Молдова» оштрафован за трансляцию девятого мая парада Победы в Москве на 85 тысяч леев (около пяти тысяч долларов). Ранее компанию уже штрафовали на 50 тысяч за эфиры с новостными сюжетами канала «Россия-1».

Решение КСТР обосновал законом «о борьбе с иностранной пропагандой», который ставит под запрет иностранные новостные, аналитические и военно-политические передачи. Исключение составляют страны, принявшие Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении. Россия в число этих стран не входит.

По информации ТАСС, глава «РТР-Молдова», Евгений Сергеев намерен оспорить решение КСТР в суде.

Похожим образом в опалу в свое время попадал украинский телеканал «Интер» - то за посвящения дневного эфира смерти Народного артиста СССР Олега Табакова, то за трансляцию концерта в честь Дня Победы.

Праздничный концерт стал лидером эфирного рейтинга девятого мая. Но за это пришлось заплатить – во время передачи и утром 10 мая здание, где расположен «Интер» атаковали националисты. Блокада здания сопровождалась угрозами журналистам, оскорбительными лозунгами. Вот так гордость за победу над фашизмом сегодня признается «иностранной пропагандой».



Последние новости

14:15
13:59
13:43
13:39
13:27
13:12

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров