Россияне оправились от кризиса: стали больше тратить и меньше копить

Эксперты ликуют: расточительность граждан обернется ростом товарооборота.

Россияне оправились от кризиса: стали больше тратить и меньше копить

Фото: Global Look Press

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Россияне полностью ушли от сберегательной модели поведения и перешли к потребительской, сообщают «Известия» со ссылкой на Центробанк. Норма накоплений жителей России вернулась к уровню 2013-2014 годов и составила 7%. Люди начали совершать гораздо больше покупок, в том числе крупных. Граждане оценивают нынешнее время как подходящее время для больших расходов, что, в свою очередь, простимулирует экономику.

По словам экспертов, уход от сберегательной модели можно объяснить улучшением экономической ситуации в стране: курс рубля стабилизировался, а цены на нефть поднялись до 70-80 долларов за баррель. При этом отмечается, что россияне все же копят деньги, пусть уже и не в таких объемах, как во времена кризиса. В прошлом году объем сбережений граждан достиг 29 с половиной триллионов рублей. Сейчас они увеличивают накопления в связи с ростом реальных зарплат и доходов.

В этом году россияне увеличат свои траты на 3,8–4,3%, что ускорит рост розничного товарооборота. Это, в свою очередь, повлечет за собой и ускорение экономики: российский ВВП в этом году вырастет на 1,7% вместо прошлогодних 1,5%.

Чемпионат мира по футболу – еще один драйвер роста товарооборота и экономики. Почти полтора миллиона иностранцев оставят в стране кругленькую сумму: около полутора тысяч долларов на каждого, прогнозируют эксперты. Таким образом, можно ожидать притока в 2,3 миллиарда долларов, или 141 миллиард рублей.

Ранее Пятый канал сообщал, что эксперт предостерег россиян от кредитов, несмотря на появившиеся выгодные условия.



Последние новости

16:21
16:14
16:12
16:03
16:02
15:58

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров