В Минтруде предложили установить единый прожиточный минимум для пенсионеров

Ведомство уже занялось разработкой соответствующего законопроекта.

В Минтруде предложили установить единый прожиточный минимум для пенсионеров

Фото: Global Look Press

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Министерство труда России считает целесообразным установить единый прожиточный минимум для пенсионеров уже с октября текущего года. Документ ведомства опубликован на федеральном портале нормативных правовых актов.

— Для обеспечения единых подходов к определению величины прожиточного минимума пенсионера в субъектах РФ в целях установления социальной доплаты к пенсии предусматривается, что величина прожиточного минимума пенсионера в целом по России и в субъектах РФ на соответствующий финансовый год устанавливается в размере фактической величины прожиточного минимума для пенсионеров за II квартал предыдущего года, устанавливаемой в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 4 федерального закона «О прожиточном минимуме в Российской Федерации», — говорится в сообщении.

Отмечается, что в некоторых регионах России величина ПМП необоснованно занижена или завышена. Так, в 14 субъектах установленная на 2017 год величина ПМП меньше фактической среднегодовой величины за 2017 год, а в 71 субъекте  больше.

По данным Пенсионного фонда, сейчас средний размер ПМП составляет 8 726 рублей.

Ранее Пятый канал рассказывал о законопроекте, согласно которому в 2019 году возраст выхода на пенсию мужчин поднимется до 65 лет, женщин — до 63 лет. Его также планируют утвердить этой осенью.



Последние новости

5:14
4:54
4:36
4:35
4:16
3:58

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров