«Алые паруса» и FIFA WORLD CUP RUSSIA 2018 — не помеха друг другу

1 107 0

21 июня состоялась пресс-конференция по вопросам организации и проведения праздника петербургских выпускников «Алые паруса-2018».

«Алые паруса» и FIFA WORLD CUP RUSSIA 2018 — не помеха друг другу

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Пресс-конференция началась с выступления вице-губернатора Санкт-Петербурга В.В.Кириллова, который коротко рассказал об истории праздника и напомнил, что «Алые паруса» в этом году отмечают  юбилей. Впервые это событие состоялось в июне 1968 года, то есть ровно 50 лет назад.

«Алые паруса-2018» проходят параллельно с Чемпионатом мира по футболу, и в Санкт-Петербурге наблюдается «ажиотаж в хорошем смысле этого слова», – сказал председатель Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации С.Г.Серезлеев.

Сергей Григорьевич также рассказал о проведённых в начале июня «Днях Санкт-Петербурга в Республике Крым». Праздник выпускников – не единственный момент, сближающий северную столицу, где когда-то Александр Грин написал свою повесть «Алые паруса», и любимый им Крым, его последнее пристанище. Но, конечно же, петербургская делегация не могла не посетить Мемориальный дом-музей А.Грина в Старом Крыму. Тема связей Санкт-Петербурга и Крыма была одной из самых обсуждаемых на пресс-конференции.

Выпускники Крыма принимают активное участие в празднике, начиная с 2014-го.  В этом году ожидается приезд выпускников из 34 регионов России и из зарубежных стран: Армении, Кипра, Молдавии, Сербии, Киргизии и Эстонии. Всего же на Дворцовой площади 23 июня соберётся около 80 000 человек. 35 000 из них – выпускники петербургских  школ и профессионально-технических училищ  (на 4,5  тысячи больше, чем в прошлом году). 

Председатель Комитета по образованию Ж.В.Воробьева перечислила все эти цифры и добавила, что каждый праздник  выпускников – это всегда вызов и очень большая ответственность. Она продемонстрировала пригласительный билет на праздник «Алые паруса-2018» и подчеркнула, что в каждом билете указан конкретный адрес пропускного пункта на Дворцовую площадь. Всего таких пунктов будет четыре: на Певческом мосту, Адмиралтейском  проспекте, Миллионной улице и Невском проспекте. Для выпускников коррекционных школ с ограниченными  возможностями предусмотрены специальный транспорт и отдельная  парковка. Жанна Владимировна добавила, что организаторы праздника – Пятый канал и Акционерный банк «РОССИЯ» – всегда интересуются мнением выпускников. Их основная задача: «сделать интересно, красиво, но при этом по-петербургски интеллигентно».

Заместитель председателя Комитета по физической культуре и спорту C.В.Кузмицкая  рассказала о том, как будет обеспечена безопасность во время ближайших футбольных матчей, которые состоятся накануне и через несколько дней после «Алых парусов». 22 июня (Бразилия-Коста-Рика) и 26 июня (Аргентина-Нигерия) ожидается большой наплыв футбольных фанатов, часть из которых, безусловно, захотят полюбоваться на бригантину под алыми парусами. Во-первых, Дворцовая площадь традиционно отдана во власть выпускников: вход туда возможен только по пригласительным билетам.  Во во-вторых, правильная логистика (в частности, разделение людских потоков) должна полностью исключить любые неприятные последствия. При этом было сказано, что ежедневный поток фан-зоны на Конюшенной площади составляет около 70 000 человек. В Санкт-Петербурге, где одновременно проходят два столь масштабных события как Чемпионат мира по футболу и «Алые паруса»,  учтены все альтернативные маршруты и вопросы безопасности. FIFА и «Алые паруса» – не помеха друг другу, а отличное дополнение.

Заместитель председателя Комитета по молодёжной политике  и взаимодействию с общественными организациями Н.А.Мамишев напомнил о конкурсе молодых талантов, проводимом уже третий раз подряд. Победители этого конкурса получают право предварять и завершать основное шоу на Дворцовой площади. Отобрано 14 лучших номеров, которые можно будет увидеть во временных интервалах:  с 20.00 до 22.00 и с 01.00 до 03.00 утра. Стоит добавить, что в этом году были представлены две дополнительные номинации, посвященные  «Чемпионату мира по футболу FIFA 2018 в России».

Исполнительный директор Пятого канала  А.А.Олейник поблагодарил за оказанное в очередной раз высокое доверие. Пятый канал уже много лет подряд не только занимается телевизионной трансляцией «Алых парусов»,  но и является его организатором, совместно с Акционерным банком «РОССИЯ». На пресс-конференции были продемонстрированы видеомакеты огромной сцены, уже установленной на Дворцовой площади. Вернее, трёх сцен. В этом году основная сценическая площадка у Главного штаба на Дворцовой площади поддержана двумя сценами поменьше. А пространство рядом со сценой стало более эргономичным, что позволит большему количеству зрителей быть ближе к артистам.

Как всегда, особый интерес вызывает самая эффектная часть праздника – свето-пиротехническое шоу, которое начинается в 00.40 – самый тёмный миг белой петербургской ночи.  Видеоролик предстоящего пиротехнического рисунка убедил всех собравшихся, что салют будет, как всегда, на высоте.

Режиссёр –постановщик шоу: Алексей  Голубев. Хедлайнер концерта: рэпер Баста. Ведущие: Иван Ургант и Даша Александрова.

Два года назад «Алые паруса» стали «Лучшим городским событием» по версии премии событийного маркетинга «European Best Event Awards». Росту популярности праздника петербургских выпускников способствуют и ежегодные телевизионные трансляции Пятого канала. В этом году прямая трансляция начнётся 23 июня в 22.00. 



Последние новости

10:08
10:00
9:41
9:27
9:13
9:01

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров