Размечтались: на Украине найден аналог российского танка «Армата»

По словам украинского военного эксперта Михаила Жирохова, речь идет о разработанном еще в СССР проекте «Объект 477», также известным по названиям «Молот» и «Боксер».

Размечтались: на Украине найден аналог российского танка «Армата»

Фото: Global Look Press

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

В беседе с изданием «Деловая столица» эксперт отметил, что изначально танк, разработанный в 80-х годах прошлого века в Харьковском конструкторском бюро, собирались оснастить орудием в 152 миллиметра, а также тепловизором и «напичкать» боевую машину электроникой.

Первый «Молот» построили в далеком 1987 году, однако распад Советского Союза разрушил планы конструкторов, а те танки, которые все же удалось построить, отправились на хранение.

- Тем не менее как минимум один реальный проект отечественного танка в "копилке" у наших танкостроителей есть. Речь идет об опять-таки условно "советском" проекте "Объект 477", известного как "Боксер" или "Молот", - подчеркнул Жирохов.

Также, по словам Жирохова, в середине 90-х годов прошлого века танком заинтересовалось Министерство обороны России, в результате чего удалось собрать примерно 10 танковых макетов, которые позже направили для изучения в Россию.

Ранее Пятый канал рассказывал и о том, как в сети появилось видео, на котором передовой российский танк Т-14 «Армата» производит несколько выстрелов. Судя по впечатлениям очевидцев, точность орудия остаётся на высоте.



Последние новости

22:42
22:23
22:14
22:04
21:51
21:45

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров