Авиакомпании обяжут хранить данные пассажиров в России

Соответствующий проект постановления правительства уже подготовлен в Минтрансе.

Авиакомпании обяжут хранить данные пассажиров в России

Фото: globallookpress

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Российские авиакомпании с 2020 года должны будут хранить данные пассажиров внутренних рейсов на серверах, расположенных на территории РФ. Соответствующий проект постановления правительства подготовлен в Минтрансе и опубликован на официальном сайте правовых актов.

В нем содержатся дополнительные требования к Автоматизированной информационной системе оформления воздушных перевозок (АИС ОВП), включающую в себя системы бронирования воздушных перевозок, регистрации пассажиров и взаиморасчетов на воздушном транспорте. Провайдеры, обеспечивающие эксплуатацию систем АИС ОВП, тоже должны быть зарегистрированы в РФ.

Вся информация о пассажирах, в соответствии с проектом постановления, должна будет храниться на территории России. Исключение составляют Глобальные распределительные системы. Хранить данные предполагается в течение шести лет, в течение которых к ним смогут по запросу получать доступ российские компетентные органы.

Ранее Пятый канал сообщал, что с 1 июля интернет-провайдеры и операторы связи должны хранить на своих серверах все переписки и разговоры россиян. Предполагается, что вступление в силу так называемого "закона Яровой" поможет силовикам в борьбе вычислять террористов.



Последние новости

8:26
8:10
8:06
7:53
7:38
7:26

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров