День физкультурника 2018: дата, история и традиции праздника

Каждую вторую субботу августа в России отмечают профессиональный праздник — День физкультурника. В этом году он выпал на 11 августа.

Фото, видео: www.globallookpress.com; Пятый канал

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

День физкультурника впервые начали отмечать на официальном уровне в 1939-м. Ранее это был скорее народный праздник, связанный с пропагандой здорового образа жизни в первые десятилетия советского государства. Прежде фиксированной даты у него не было, но потом его стали отмечать во вторую субботу августа. В 2018 году День физкультурника выпал на 11 августа. 

Владимир Путин в специальном обращении поздравил с праздником всех причастных: как физкультурников и спортсменов, так и вообще всех, кто неравнодушен к «активному, здоровому образу жизни». Президент отметил, что развитие спорта крайне важно для страны — «это одна из приоритетных задач государства». Очень важно, чтобы занятия физкультурой или любимым видом спорта были доступны для людей вне зависимости от возраста и достатка. В День физкультурника Владимир Путин напомнил жителям страны о том, что многие прославленные чемпионы начинали свой путь именно со школьных секций и кружков.

В советские годы празднику уделялось большое внимание. Проводились парады и соревнования — как на общегосударственном уровне, так и в обычных школах. В РФ День физкультурника возродили в 1995-м, однако о былой популярности нечего было и говорить. Со временем ситуация меняется — в 2018-м праздничные мероприятия запланированы во многих городах страны. В Перми для всех желающих будут проведены мастер-классы по спорту, танцам и фитнесу, в Тюмени из-за специальных мероприятий даже пришлось перекрыть несколько центральных улиц. В Южно-Сахалинске День физкультурника приобрел молодежный вид — в местном парке было выделено несколько секций для уличного спорта — езда на скейтбордах, трюковых самокатах, баскетбол и многое другое. 

Ранее Пятый канал рассказывал о Дне строителя, который будет отмечаться завтра, 12 августа.



Последние новости

3:38
3:19
3:16
3:00
2:47
2:36

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров