Названы сценарии развития ситуации с коронавирусом в России

|
Карина Бернтгольц
Карина Бернтгольц Карина Бернтгольц Шеф-редактор сайта
713 0

Ученые выдвинули собственные версии относительно спада пандемии COVID-19.

Названы сценарии развития ситуации с коронавирусом в России

Фото: Depositphotos / 3d_generator

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Российские ученые выдвинули гипотезы относительно развития ситуации с пандемией COVID-19. По мнению специалистов, возможно два варианта: либо у большей части населения выработается иммунитет, и коронавирус перестанет распространяться, либо  вирус станет похожим на грипп, вследствие чего каждый год будет требоваться новая вакцина. Так или иначе, согласно точке зрения  экспертов, эпидемия постепенно пойдет на спад. Такое мнение разделяет доцент кафедры инфекционных болезней РУДН Сергей Вознесенский.

Доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой вирусологии РМАНПО Елена Малинникова не исключает мутацию коронавируса. В то же время в снижении числа инфицированных она не сомневается.

"До июня мы будем фиксировать заболеваемость, конечно, не такие высокие цифры, но коронавирус будет и встанет в ряд других респираторных вирусных инфекций, которые циркулируют среди человеческой популяции", - отметила она. в интервью РИА Новости. 

В свою очередь, заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов возлагает большие надежды на вакцинацию и полагает, что заметное снижение роста заболевших будет наблюдаться после увеличения количества привитых граждан. 

 



Последние новости

21:42
21:28
21:17
21:14
21:00
20:51

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров