Японские военные не исключают, что повреждены оболочки двух реакторов АЭС «Фукусима»

Руководство японской АЭС «Фукусима» пытается охладить аварийные реакторы. Утром над станцией стоял столб дыма - горел 4-й реактор, технический персонал пришлось временно эвакуировать. По сообщению МАГАТЭ, на первом и третьем энергоблоках началось частичное расплавление ядра реактора.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Планы спасателей остудить его рушатся - вертолеты не могут заливать станцию водой. Репортаж Дэна Грибова:

Утром над станцией "Фукусима-1" кружил военный вертолет. При помощи морской воды он должен был охладить аварийный реактор. Но уже через несколько часов операцию остановили: Уровень радиации над станцией резко повысился, да и сильный ветер не позволял сделать целенаправленный сброс воды.

Тосими Китадзава, министр обороны Японии: «Вблизи этого реакторы очень сильные порывы ветра. Будут ли вертолеты задействованы в охлаждении четвертого реактора, станет ясно после изучения результатов применения наземных насосов».

Военные не исключают, что оболочки двух реакторов повреждены. Это, скорее всего, и стало причиной резкого радиоактивного выброса. Людей, живших вокруг станции, эвакуируют в город Корияма, расположенный в сотне километров от неё. Здесь всех проверяют на предмет возможного заражения.

Сугита Корияма, представитель пожарной службы: «Сегодня у нас был один облученный. Чтобы снизить дозу радиации, его отправили принимать душ».

Саори Эндо: «Я жду результатов экспертизы, очень нервничаю. Еще вчера со мной все было в порядке, а сегодня у меня плохое самочувствие. Если бы электростанция не взорвалась, мне не пришлось бы обследоваться».

Власти всеми силами пытаются успокоить население, но даже император Японии в своем обращении к нации назвал ситуацию на Фукусиме критической.

Акихито, император Японии: «Я крайне обеспокоен ситуацией с атомными электростанциями, поскольку она абсолютно непредсказуема. Я надеюсь, что благодаря людям, которые борются с проблемой, положение не ухудшится».

По данным российского Гидрометцентра в ближайшие двое суток воздушные потоки из Японии до берегов России не доберутся. Эксперты уверены, - зона распространения радиационного облака - не более трехсот километров. Тем не менее бдительности не теряют ни сотрудники МЧС, ни жители Сахалина и Приморья. Дозиметры уже в дефиците, в аптеках заканчивается йод.



Последние новости

11:11
11:07
10:55
10:43
10:35
10:22

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров