Министр экономики Германии озвучил отказ стран G7 платить за газ в рублях

|
Ксения Темникова
Ксения Темникова Журналист
272 0

При этом пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков предупреждал, что без оплаты в национальной валюте Россия прекратит поставки энергоносителей.

Министр экономики Германии озвучил отказ стран G7 платить за газ в рублях

Фото: www.globallookpress.com / Odd Andersen

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Страны «большой семерки» назвали недопустимым требование РФ оплачивать поставки газа в российских рублях. Общую позицию G7 озвучил вице-канцлер Германии, министр по делам экономики и защиты климата Роберт Хабек в ходе пресс-конференции.

«Все министры энергетики стран G7 согласны, что это одностороннее и явное нарушение действующих контрактов. Заключенные контракты остаются в силе, и компании должны продолжать соблюдать их положения. Проведение платежей в рублях недопустимо», — цитирует его Associated Press.

Хабек подчеркнул, что «большая семерка» готова к различным сценариям, в том числе к отказу от российских энергоносителей.  По словам главы ведомства, власти ФРГ намерены призывать компании игнорировать требование Москвы.

В ответ на это заявление зампред комитета Совфеда по экономической политике Иван Абрамов в беседе с РИА Новости отметил, что отказ однозначно повлечет за собой прекращение поставок газа.

«Если наше условие — платить в рублях, то, значит, оплачивать надо в рублях. У них достаточно возможностей купить для этого рубли, на любой бирже можно это сделать моментально», — указал сенатор.

23 марта президент РФ Владимир Путин объявил, что Россия будет взимать плату за газ с так называемых недружественных стран только в рублях. Он подчеркнул, что ограничительные меры российской стороны не коснутся объемов и цен, а все договоренности, зафиксированные контрактами, будут соответствовать принципам ценообразования.

В Европе такое решение встретили с негодованием. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что ЕС не позволит России обойти санкции и диктовать свои условия.

В свою очередь пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков указал, что Россия не намерена заниматься благотоврительностью и бесплатных поставок газа Европа может не ждать.

Как ранее писал 5-tv.ru, ранее глава комитета бундестага по климату и энергетике Клаус Эрнст отметил, что Германия могла бы проводить оплату поставок российского газа в рублях, однако это нарушило бы введенные ею же санкции против ЦБ РФ, а также стало бы нарушением договора о поставках газа. При этом Эрнст признал, что заморозку российских активов за границей можно расценивать как нарушение соглашений с РФ.



Последние новости

17:14
16:58
16:42
16:36
16:31
16:20

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров