Материалы, компрометирующие военных, полицию и прокуратуру, опубликовали в Санкт-Петербурге

Главный городской ВУЗ с подачи ректора Николая Кропачева, бывшего в своё время научным руководителем президента Медведева, сегодня разместил в открытом доступе письма из военкоматов и правоохранительных органов.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Силовые структуры просили сообщать некую информацию, в том числе приватного характера, о студентах и даже преподавателях. В университете такие действия очень деликатно называют ошибками, которые не должны повторяться. Впрочем, такие запросы, вероятно, получают все ВУЗы, но не все решаются их опубликовать. Репортаж Дарьи Каплан:

Запрос петербургского районного отдела милиции адресован ректору СПБГУ. Сотрудники УВД просят предоставить специфическую информацию о студентах и преподавателях одного из факультетов: интересуются, например, национальным составом и участием в правоохранительной деятельности. Похожий запрос от прокуратуры с требованием пересчитать студентов, состоящих в неформальных молодежным организациях, поступил в университет в начале февраля. Неравнодушные тогда даже провели протестный пикет.

Другой запрос пришел из военкоматата. От ректора требуют список всех студентов призывного возраста с датами окончания обучения. На этот счет в кампусе строят свои догадки (см. видео).

Ректор петербургского государственного университета Николай Кропачев отказался предоставлять какие бы то ни было сведения о своих студентах, мотивируя это не только морально-этическими нормами, но и российским законодательством, ведь такие запросы противоречат закону о персональных данных гражданина. Копии запросов есть на официальном сайте университета, но исходящие данные отправителей ректорат решил не показывать - не хотят становиться локальным «Викиликсом».

Подобные запросы могут поступить в любое учебное заведение, отвечать на них или нет - на совести руководства университетов. Некоторые ректоры готовы помогать государству, но только в случае, если это не противоречит закону.

Мы обратились в ГУВД с просьбой прокомментировать ситуацию. Там пообещали ответить, но только когда выяснят, кто совершил ошибку. Оказывается, в главном управлении о прецеденте пока просто не знают.



Последние новости

12:04
12:03
11:47
11:44
11:36
11:27

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров