Дональд Трамп предрек скорый крах доллара

|
Ксения Темникова
Ксения Темникова Журналист
353 0

Экс-президент США подчеркнул, что если бы его избрали на второй срок, то Штаты опередили бы Россию и Саудовскую Аравию по объемам нефтедобычи.

Дональд Трамп предрек скорый крах доллара

Фото: www.globallookpress.com / Alex Edelman

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Бывший президент США Дональд Трамп обратил внимание на историческое укрепление рубля на фоне мировых цен на нефть. Об этом политик заявил в ходе выступления на митинге в Вайоминге.

«Он (рубль. — Прим. ред.) — на исторических максимумах, потому что цены на нефть сейчас так высоки — выше, чем когда-либо <...> Россия зарабатывает целое состояние, продавая нефть по этим ценам, и они сейчас принимают только рубли, только эту валюту. И вы останетесь без долларов, вы останетесь без ничего», — сказал американский лидер.

По его мнению, именно благодаря его годам у власти США удалось достичь энергетической независимости.  Трамп заверил, что если бы его переизбрали на второй срок, Штаты опередили бы Россию и Саудовскую Аравию по объемам нефтедобычи. Также экс-лидер убежден, что снижение цен на нефть до $30–40 за баррель могло бы положить конец проведению спецоперации РФ на Украине. 

Энергозависимость многих стран от России стала причиной, по которой шестой пакет санкций ЕС был заблокирован. Камнем преткновения стало нефтяное эмбарго. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан сравнил такую меру с атомной бомбой для экономики его государства. Для перестройки под другой порядок стране потребуется минимум пять лет, отметил он.

Кроме того, в мире становится все больше желающих покупать российскую нефть, которая сейчас дешевле мировых цен на «черное золото». Ранее 5-tv.ru писал о способе покупки российских энергоресурсов,которыми пользуется Пекин в обход санкций США.



Последние новости

3:00
2:42
2:23
2:07
2:04
1:45

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров