В прифронтовые села в зоне СВО при помощи Росгвардии и МЧС начали возвращаться люди
Сейчас пострадавшим от обстрелов националистов больше всего нужны стройматериалы и крыша над головой.
Фото, видео: Река Александр / ТАСС; 5-tv.ru
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Все больше людей возвращаются в свои дома в зоне проведения спецоперации. Некоторых не смущают даже постоянные обстрелы. А там, где спокойно, люди начинают готовиться к зиме. Большинство из них не унывает, но сейчас им очень необходима помощь. В первую очередь стройматериалами, ведь зима близко. Корреспондент «Известий» Даниил Левин продолжит.
Мощь реактивной системы «Град» поражает! Оглушительная стрельба со скоростью два снаряда в секунду. На случай ответной атаки артиллеристы постоянно перемещаются и меняют позицию. Выпустив 40 снарядов, мчат скорее за новыми.
А это — бывшие цели наших «Градов». Выгоревшие участки леса — те места, где была спрятана техника ВСУ, которая не давала никому тут спокойно жить!
Туда, где оружие больше не стреляет, на освобожденные территории, даже в прифронтовых зонах, постепенно начинают возвращаться жители. За их безопасность тут отвечают росгвардейцы. Сотрудники МЧС практически каждый день раздают всем гуманитарную помощь.
Помимо продуктов, людям очень нужны стройматериалы. Готовятся к наступающим дождям и холодам! На этой улице не осталось ни одного целого дома. Этот считается еще хорошо сохранившимся! Поэтому когда заделают стекла, сюда переселят пожилую семейную пару.
Первым делом на новое место Валентина Шевченко взяла книги. Свои! Она пишет стихи, как и ее знаменитый однофамилец. Только стихи эти для детей.
«Во дворе растут цветы.
Вижу я, и видишь ты.
В них играл соседский кот,
Клумба больше не цветет», — зачитала женщина.
Дом бабы Вали — как ее называют в поселке — разрушен снарядом. Даже под обстрелами националистов женщина продолжала писать. И вовсе не о боевых действиях, а о добром, светлом и вечном. Детские произведения, песни и даже любовную лирику.
- 3 апр
- Истребитель Су-35С провел ночное боевое дежурство. Лучшее видео из зоны СВО
- 3 апр
- «Молния» сорвала ротацию ВСУ на харьковском направлении. Лучшее видео из зоны СВО
- 2 апр
- «В любое время могут лететь»: как российские бойцы противодействуют контратакам ВСУ
- 2 апр
- Армия России сорвала контратаку штурмовиков ВСУ на мототехнике. Лучшее видео из зоны СВО
- 2 апр
- ЗРК «Тор-МУ» уничтожил разведывательный БПЛА «Лелека». Лучшее видео из зоны СВО
- 1 апр
- Боевая работа штурмовиков Су-25. Лучшее видео из зоны СВО
- 1 апр
- Российские военные успешно применили новый беспилотник. Лучшее видео из зоны СВО
- 31 мар
- Расчет гаубицы Д-30 уничтожил личный состав ВСУ в опорном пункте. Лучшее видео из зоны СВО
- 31 мар
- Истребитель Су-34 нанес удар по личному составу ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 30 мар
- Расчет БПЛА «ZALA» скорректировал авиаудар по позициям ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
Читайте также
753 мм рт. ст.
58%