Киев столкнулся с серьезными финансовыми вызовами на фоне дестабилизации мировых рынков.
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Тарас Петренко
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
FAZ: экономика Украины оказалась под ударом из-за эскалации на Ближнем Востоке
Украина оказалась одной из ключевых жертв обострения ситуации на Ближнем Востоке из-за резкой дестабилизации глобальных экономических процессов. Об этом сообщила немецкая газета Frankfurter Allgemeine Zeitung (FAZ).
Согласно данным Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), вооруженное противостояние в Иране существенно усугубляет и без того тяжелое положение украинской стороны.
«Проблемы Киева усугубляет война в Иране. Рост цен на нефть и газ пополняет казну России, тогда как рост цен на удобрения ложится бременем на Украину», — говорится в материале.
Существенное повышение цен на удобрения способно спровоцировать падение валового внутреннего продукта (ВВП) страны на 0,6%. Это связано с тем, что государство критически зависит от реализации сельскохозяйственных товаров.
На текущий момент национальное хозяйство остается предельно уязвимым, так как Украине до сих пор не удалось восстановиться после обвала ВВП почти на 30%, произошедшего в первый год текущего конфликта.
Еще больше новостей — у Пятого канала в мессенджере MAX.
- 20 авг
- Авианосец США «Джордж Вашингтон» с ударной группой прибыл на Ближний Восток
- 17 авг
- США и Иран продлили перемирие еще на два месяца
- 5 авг
- Иран и Оман согласовали координаты нового маршрута через Ормузский пролив
- 1 авг
- США и Израиль планируют удары по энергообъектам Ирана в первые выходные августа
- 31 июл
- «Ракет осталось на год»: у США кончаются боеприпасы из-за конфликта с Ираном
- 18 июл
- Иран ударил по военным базам и топливным хранилищам США в Бахрейне
- 16 июл
- Иран атаковал беспилотниками топливное хранилище США в Иордании
- 15 июл
- Реальные расходы США на конфликт с Ираном могут достичь 100 млрд долларов
- 15 июл
- Трамп отказался от пошлины на проход через Ормузский пролив: что известно
- 8 июл
- «Политический шантаж»: зачем Нетаньяху пугает США союзом с Индией
758 мм рт. ст.
64%