На осколки: что происходит на месте рухнувшего из-за обстрела рынка в Горловке
От рынка остались одни руины, как и от уверенности местных в завтрашнем дне.
Фото, видео: 5-tv.ru
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Жители Горловки пытаются спасти уцелевшие вещи на месте разрушенного из-за обстрелов рынка
Минувшая ночь снова стала кошмаром для жителей Горловки — крупнейшего населенного пункта Донецкой народной республики (ДНР). Пока мирные жители спали, не дремали украинские боевики — целились по самым многолюдным местам города, от некоторых строений остались только руины.
К такому местным не привыкать — у многих руины остались не только от домов, но и от жизни вообще. Большинство не помнят, когда последние восемь лет нормально спали и радовались обычным житейским вещам. Солнце уже давно для них ярко не светит, а тишина вселяет не хорошее предчувствие — и оно не подводит.
Вот и эта ночь преподнесла очередной сюрприз. Снаряды, прилетевшие в город, почти ничего не оставили от центрального рынка. На его месте теперь стихийная свалка, в которой хозяева торговых точек пытаются отыскать хоть какие-то уцелевшие вещи. Но сделать это — все равно что увидеть иголку в стоге сена. Снова все разлетелось на осколки, и завтра все начинать сначала: как-то жить, на что-то и где-то искать в себе силы.
Ирина, ближайшего к рынку магазина, рассказывает, что боевики давно целились в рынок, он выдержал не один обстрел. Но, к сожалению, не в этот раз.
«Там все пострадало — у людей вообще ничего не осталось. Ни ларьков, ни товаров, ничего. Повредили все», — сожалеет она.
Ей бы самой разрыдаться — но слезы, видимо, пришлось спрятать глубоко и надолго. В критической ситуации ничего не остается, как взять себя в руки, хоть и чертовски тяжело. Она понимает, что сегодня досталось ее соседям, а завтра с лица Земли снаряды могут стереть ее магазин. Сегодня, к примеру здание, чудом уцелело. Почти. Пробитая крыша и стены — мелочи жизни по здешним меркам. И тем более по сравнению с человеческими жизнями. Лучшей новостью после сегодняшней бомбежки стала информация о том, что охранник ее магазинчика жив.
«Мне позвонили в районе 03:30 и сообщили, что к нам попал снаряд, я пришла в 8:00 на склад — у меня там дырка, тут дырка, крыши нет… Но тут был сторож, и он живой. Слава богу!» — радуется собеседница.
К счастью, в эту ночь повезло не только охраннику, но и всем, кто мог находиться в местах обстрела, а их было десять, по данным мэра Горловки Ивана Приходько. Пострадали не только рынок и магазин, но и крупный торговый дом «Донбасс», и другие общественные здания.
В Киеве не смогли озвучить реальные потери украинских военнослужащих в Артемовске.
- 19 окт
- Работа мобильных огневых групп «Днепр». Лучшее видео из зоны СВО
- 19 окт
- Экипажи Т-80БВМ уничтожили группу подвоза ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 18 окт
- ВСУ размещали операторов дронов в жилых домах Доброполья
- 17 окт
- Кадры боевой работы экипажа вертолета Ми-28НМ. Лучшее видео из зоны СВО
- 17 окт
- Артиллеристы уничтожили пункт управления беспилотниками ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 16 окт
- «Решается успешно»: Путин о создании зоны безопасности на границе с Украиной
- 16 окт
- Путин отметил рост темпов продвижения российских войск
- 16 окт
- ЛНР полностью находится под контролем российских войск
- 16 окт
- Герасимов: освобожден город Доброполье
- 16 окт
- Морпехи «Центра» уничтожили опорные пункты ВСУ в ДНР. Лучшее видео из зоны СВО
Читайте также
770 мм рт. ст.
79%