Председатель Комитета начальников штабов ВС США объяснил, почему Вашингтон не делится с Киевом ракетами большой дальности.
Фото: © РИА Новости / Алексей Майшев
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Генерал армии США Милли: ВСУ не смогут одержать победу над Россией в этом году
Украина, скорее всего, не сможет сдвинуть российские войска с утраченных территорий в 2023 году. Такое мнение в беседе с представителями издания Defense One высказал председатель Комитета начальников штабов Вооруженных сил США генерал Марк Милли. План главы киевского режима Владимира Зеленского вернуть потерянные земли крайне сложен для исполнения, считает он, особенно в краткосрочной перспективе.
«Очень, очень сложная военная задача. Я не говорю, что это невозможно сделать. Я просто говорю, что это очень сложная задача», — повторял Милли.
Генерал также порассуждал, почему США не поставляют Вооруженным силам Украины (ВСУ) ракеты ATACMS с дальностью полета до 300 километров. Он полагает, что у Штатов просто нет достаточного количества ракет. Страна не сможет защитить себя в случае нападения, если сейчас отдаст снаряды Киеву.
Так что несмотря на требования Зеленского, сейчас делиться с ним Вашингтон не готов — это было бы неоправданным решением. Кроме того, добавил генерал, дальность действия оружия не всегда является решающим фактором на поле боя.
«Сравните, например, мушкет и карабин. Можно сделать шесть выстрелов по разным целям, хотя и на более короткую дистанцию. Есть и другие системы, которые могут справляться с этой задачей, например беспилотники, что-то есть у британцев», — сказал Милли.
В ноябре Милли заявил на пресс-конференции, что вероятность возвращения Крыма в состав Украины «в ближайшее время, невелика». Его комментарий тогда спровоцировал слухи, что Соединенные Штаты якобы оказывают давление на Зеленского с целью добиться переговоров о территориальных уступках России.
Ранее 5-tv.ru рассказывал, как ООН замалчивает информацию о военных преступлениях Киева.
- 15 янв
- Российская армия поразила украинские военно-промышленные объекты в 162 районах
- 15 янв
- Опорный пункт ВСУ не выдержал удара «Мальвы». Лучшее видео из зоны СВО
- 15 янв
- «Ураган» пронесся по позициям ВСУ на красноармейском направлении. Лучшее видео из зоны СВО
- 14 янв
- ВС РФ поразили украинские военно-промышленные объекты в 145 районах
- 14 янв
- «Буки» против НIМАRS. Лучшее видео из зоны СВО
- 14 янв
- Су-25 помешали ротации подразделений ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 13 янв
- ВС РФ поразили места хранения беспилотников ВСУ дальнего действия
- 13 янв
- «Град» побил технику ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 13 янв
- Артиллеристы накрыли огнем замаскированные позиции ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 12 янв
- «Суперкам» навел артиллерию ВС РФ на огневые точки ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
Читайте также
769 мм рт. ст.
92%