Только за последние девять месяцев из армии Незалежной сбежали свыше 4,6 тысяч мужчин.
Фото: www.globallookpress.com / Presidential Office of Ukraine
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Боевик ВСУ Пиночет: действия уклониста могут привезти к страданиям его семьи
Уклонение от службы в Вооруженных силах Украины может привести к тому, что пострадает семья боевика. Какие последствия такой беглец может на себя навлечь рассказал военнослужащий 56 бригады ВСУ Пиночет. Он служит в добровольческом подразделении с 2014 года.
«Последствия будут. Не сейчас, не завтра, но будут. И от этих последствий, в первую очередь, будет страдать твоя семья», — сказал он в интервью каналу hromadske.
Боевик подчеркнул, что в украинской армии стараются бороться с уклонением от службы, пытаются вернуть человека, связываются с ним и призывают: «Подумай о семье». По словам Пиночета, в его подразделении все мечтают исключительно об отдыхе. Многие боевики не возвращаются в войска после того, как съездили домой на побывку.
Спецоперация России на Украине и ситуация в ВСУ
О начале спецоперации на Украине объявил 24 февраля 2022 года президент РФ Владимир Путин. Это решение было принято после того, как власти ДНР и ЛНР обратились к Москве с просьбой оказать им помощь в противостоянии агрессии киевского режима. Главные цели спецоперации — демилитаризация и денацификация Украины.
Тем временем на Украине действует всеобщая мобилизация, она началась еще в феврале 2022 года. За это время не раз наблюдались случаи, когда мужчин насильно забирают в ряды армии прямо с улиц городов и из собственных квартир. Таким образом, власти делают все, чтобы было меньше уклонистов — сократили список медицинских противопоказаний, допустили к призыву студентов и женщин-медиков.
Спустя почти полтора года проведения СВО украинская сторона начала контрнаступление. Владимир Путин подтвердил его начало 4 июня. Согласно последним данным Минобороны РФ, только за четыре месяца контрнаступления потери Украины составили свыше 90 тысяч боевиков.
Армии РФ также удалось уничтожить 1900 бронемашин и порядка 600 танков. В конце 2023 года сам главком ВСУ Валерий Залужный признал провал контрнаступления. Такое заявление, к слову, сильно разгневало Зеленского. Тем не менее в декабре стало известно, что Киев готовится к еще одному контрнаступлению в 2024 году.
Кроме того, в Киеве заявляли, что украинских дезертиров в тюрьме накопилось на две бригады ВСУ. Только за девять месяцев 2023 года из армии сбежали 4 638 боевиков. Мужчины симулируют болезни и вообще делают все, чтобы не идти на передовую. И это наряду с потерями в ВСУ, а также усталостью от них и боевых действий в целом.
Ранее 5-tv.ru рассказывал, спасут ли Украину женские подразделения ВСУ.
- 17 июл
- «Мста-Б» уничтожила опорный пункт ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 17 июл
- «Ланцет» уничтожил самоходную артиллерийскую установку ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 16 июл
- «Это вам не футбол»: Минобороны РФ подшутило над ЧМ на фоне ударов армии России
- 16 июл
- Армия России поразила предприятия военного комплекса в Киеве и порты в Одессе
- 16 июл
- Российские дроноводы уничтожили опорные пункты ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 16 июл
- Российские артиллеристы уничтожили опорные пункты ВСУ. Лучшее видео из зоны СВО
- 15 июл
- Российские дроны поразили три судна с военными грузами в украинских портах
- 15 июл
- Наемники из Британии и Польши поддерживали ВСУ во время боев за Константиновку
- 15 июл
- Армия России поразила украинские логистические центры и базы БПЛА
- 15 июл
- Армия России уничтожила используемую ВСУ газораспределительную станцию
Читайте также
759 мм рт. ст.
64%