Дмитрий Медведев потребовал от Центризбиркома разобраться по каждому из нарушений

Дмитрий Медведев потребовал сегодня от Центризбиркома разобраться по каждому из нарушений, которые были зафиксированы во время парламентских выборов. Такое поручение президент дал на встрече с главой комиссии Владимиром Чуровым. Отдельно президент прокомментировал ролики, появившиеся в Интернете.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Их авторы утверждают, что стали свидетелями фальсификаций на избирательных участках. Президент отметил - к этим кадрам нельзя относиться как к абсолютно очевидным доказательствам.

Как заявил Владимир Чуров, международные наблюдатели в большинстве своём положительно оценили ход избирательной кампании в России. Однако звучат и другие отзывы. Госсекретарь США Хиллари Клинтон накануне поставила под сомнение итоги минувших выборов. Реакция Дмитрия Медведева была резкой: "Вопрос о достаточности или недостаточности партий относится к компетенции российских властей, а не компетенции международных организаций. Если они следят за выборами, за качеством выборов, за нарушениями - это одно, а вопрос, как выглядит политическая система, - это не их дело. Они скоро будут говорить, как нам Конституцию писать надо".

Как подчеркнул Дмитрий Медведев, выборы депутатов Госдумы прошли в соответствии с российским законодательством. Вместе с тем, президент не исключил, что в избирательные нормы будут внесены изменения.  Как выразился глава государства, есть решительные предложения - в частности, о возврате к мажоритарной системе выборов - то есть не по партийным спискам, как сейчас, а по отдельным кандидатам. Такая система позволяет попасть в парламент мелким партиям и самовыдвиженцам. Также Дмитрий Медведев сообщил, что вскоре встретится с лидерами парламентских и непарламентских партий, чтобы уже с ними обсудить итоги выборов в Госдуму.

В беседе с Президентом, глава ЦИК озвучил последние данные по результатам Думских выборов. Обработано уже 99 и 9 процентов бюллетеней. И, по словам Владимира Чурова, расклад сил в Думе не изменился. Абсолютное большинство - у Единой России - почти 50 процентов голосов. У коммунистов - чуть больше 19-ти; за ними - "Справедливая Россия" - у нее 13 с четвертью. Замыкает четверку партий, преодолевших "думский порог" - ЛДПР с 12-ю процентами.

Осталось обработать всего 10 бюллетеней россиян, голосовавших на зарубежных участках, и эти данные уже не смогут повлиять на распределение кресел в парламенте. 238 мандатов получат единороссы; 92 - представители КПРФ; эсерам достанутся 64 места; либерал-демократам - 56.

Об ожиданиях, которые связывают с итогами голосования рядовые избиратели, говорилось сегодня на встрече Владимира Путина с руководителями его общественных приемных. Премьер хвалил собравшихся за грамотную работу с населением. Однако этим не ограничилось - местами беседа приобретала довольно острый характер. Почему Путин отказался участвовать в коллетивном фотографировании и перенес его на другой раз - расскажет наш корреспондент Алексей Лазуренко. (см.видео)



Последние новости

7:42
7:28
7:15
7:00
7:00
6:45

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров