Владимир Путин в Татьянин день общался с томскими студентами

Владимир Путин сегодня встречался со студентами в Томске. Там речь шла о вполне конкретных вещах: стипендиях, общежитиях, а, главное, о перспективах тех, кто сегодня получает высшее образование.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Может ли учитель стать миллионером, какая помощь от государства сейчас нужна высшей школе и в чём счастье по версии премьера - узнал наш корреспондент Алексей Лазуренко:

В Татьянин день Владимир Путин оказался в Томске не случайно. Здесь каждый пятый житель - студент. На небольшой город 18 ВУЗов! Но томский Политех и в этом многообразии уникален. Когда-то он стал первым в восточной России, а потом стал альма-матер для создателя Останкинской башни и изобретателей советских вертолетов.

Теперь здесь легко найти человека, с которым премьер смог попрактиковаться в немецком. Достижения местных ученых высокому гостю показывал почетный профессор Томского политехнического Михаэль Кренинг. Его особая гордость - комплекс для досмотра крупных грузов. Ничего похожего в мире больше нет, гордо заявил профессор. Правда и опытного образца еще придется ждать три года. Владимир Путин предложить ускориться. Руководство вуза пообещало привлечь к работе большее количество студентов. Профессор Кренинг этому факту особо обрадовался.

Михаэль Кренинг, профессор: «Я работал со многими студентами, русские - самые креативные. Интересно мыслят и что-то создают».

Молодые ученые тем временем ждали Путина в музее истории ВУЗа. Премьер сначала вручил подарки именинникам, пересчитал собравшихся в зале Татьян (их оказалось всего две) и заговорил с молодежью о ее же проблемах. Состояние студенческих общежитий оставляет желать лучшего, признался Путин.

Владимир Путин, председатель правительства РФ: «Нужно закончить подготовку к Олимпиаде, нужно закончить подготовку к Универсиаде в Казани, подготовку к АТЭС на Дальнем Востоке, во Владивостоке, это требует больших, просто огромных финансовых ресурсов государственных. Мы это завершим спокойненько и будем иметь возможность увеличить на такие нужные совершенно проекты, как строительство общежитий».

За три года страна построит 500 тысяч квадратных метров жилья для студентов. Три миллиарда рублей из бюджета в ближайшее время пойдут на ремонт уже существующих общежитий, пообещал премьер. Студенты тут же стали делиться с ним идеями на этот счет. Они вообще готовы участвовать в жизни страны более чем активно (см. видео).

Строить жилье, увеличивать количество повышенных стипендий, переводить талантливую молодежь с коммерческой формы на бюджет - для этого студенчеству нужна финансовая поддержка государства. Студенты, впрочем, признают: она и сейчас немалая. Но тут же спрашивают главу правительства: нельзя ли освободить от налогов материальную помощь молодым?

Владимир Путин, председатель правительства РФ: «Скажите пожалуйста, здесь есть экономисты? 6 на ум пошло, 7 с ума сошло, они посчитают вам. Смысл в том, что если мы для каждой очень важной отрасли нашей жизни, производства или социальной сферы, будем делать  исключения, то исключений этих будет нескончаемое количество. И в конечном итоге мы разрушим бюджетный процесс. Решение проблем, о которых вы говорите, не в том, чтобы исключать из общей налоговой системы, решение проблемы в том, чтобы добавить туда денег».

И хоть и говорят о деньгах на встрече долго, Путин напоминает молодежи: счастье совсем не в них. Учителя и военные должны получать достойную зарплату, но миллионеров среди них никогда не будет.

Владимир Путин, председатель правительства РФ: «Есть сфера деятельности, бизнес, где много можно заработать много денег, а есть такие направления, где много денег не заработаешь. Вот чего хочешь, хоть башку об стену расколоти, ну не заработаешь! Но это выбор каждого человека. Он хочет быть художником, значит он просто занимается тем, что пишет акварелью, маслом… И он получает удовольствие от процесса. Просто он считает, что жизнь состоялась, потому что он от процесса жизни получал удовольствие».

Путин признается: для него самого счастье - в работе. Поэтому три с половиной часа он и рассказывает томским студентам о научных грантах, мирит губернатора с болельщиком (в результате последний даже станет участником областной комиссии по развитию спорта) и приглашает сноубордиста прокатиться вместе с ним, лыжником, на склонах Красной поляны. Студенты напоминают Путину о предстоящем 4 марта голосовании и спрашивают, чем могут помочь ему как кандидату. Разумным выбором, отвечает тот.

Владимир Путин, председатель правительства РФ: «Я очень рассчитываю на то, что наши молодые люди будут зрело подходить к этим вопросам, что они будут не на уровне эмоций решать вопросы, связанные с выборами, а будут подходить осмысленно. Вот я уверен, что наши молодые люди в состоянии это сделать. И так и будет. А за кого голосовать, вы сами определитесь».

В самом конце студенты зовут Путина на финал всероссийского конкурса талантов в марте. Тот уточняет: можно ли будет приехать, если президентом его все-таки не выберут? И, получив утвердительный ответ, соглашается.



Последние новости

19:43
19:32
19:16
19:00
18:44
18:37

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров