Рванул метан: мощный взрыв грязевого вулкана напугал колумбийцев
Из-за ударной волны земля вокруг покрылась разломами и трещинами.
Фото, видео: www.globallookpress.com/XinHua; 5-tv.ru
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Мощный взрыв грязевого вулкана из-за накопленного метана напугал колумбийцев
Гигантский огненный столб зажегся на севере Колумбии рядом с населенными пунктами. Часть жителей эвакуировали, другие массово покинули дома в панике.
Это результат извержения грязевого вулкана. Вместе с глиной на поверхность вырвались тонны газа. Ударная волна была такой силы, что земля в радиусе нескольких километров покрылась разломами и трещинами. По оценке ученых, для подобного взрыва газ под землей должен накапливаться десятилетиями.
Ранее 5-tv.ru сообщал, что на Филиппинах, на острове Лусон, началось извержение вулкана Майон. В связи с возросшей активностью вулкана более 1,8 тысячи жителей были эвакуированы из своих домов.
Пеплопад накрыл свыше 30 населенных пунктов, также наблюдается плотная дымовая завеса. По данным специалистов, начиная с февраля объем извергнутой лавы уже достиг 22 миллионов кубических метров. За четыре последних столетия это извержение стало для Майона более чем пятидесятым.
Еще больше новостей — у Пятого канала в мессенджере MAX.
757 мм рт. ст.
43%