Такой возможностью чаще пользуются папы с высокими зарплатами.
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Полегенько
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
За последние годы в России значительно возросло количество мужчин, оформляющих отпуск по уходу за ребенком. Об этом в интервью ТАСС сообщила доцент кафедры статистики РЭУ имени Г. В. Плеханова Ольга Лебединская.
«Доля мужчин среди получателей пособия выросла с примерно с двух до 12,5 процентов, а абсолютное число — в шесть-девять раз с 2020-го по 2025 год», — привела эксперт данные Росстата.
Она также отметила, что такую возможность чаще всего используют отцы с высоким уровнем дохода. По словам специалиста, лидирующие позиции по этому показателю занимают Москва, Санкт-Петербург, Тюменская область и Татарстан.
«По результатам исследования СПбГУ, готовы уйти в отпуск по уходу за ребенком около 50 процентов отцов. По данным Соцфонда, доля отцов составляет 12,5 процентов от всех получателей пособия», — добавила доцент.
Кроме того, Лебединская заявила, что 35 процентов мужчин хотят отправиться в отпуск, но не имеют такой возможности. В основном это молодые отцы с высокими зарплатами. При этом эксперт добавила, что текущие показатели являются примерными.
Ранее 5-tv.ru писал, что интерес к «отцовскому декрету» достиг рекордных показателей — более половины работающих женатых мужчин готовы взять отпуск по уходу за ребенком вместо супруги.
Еще больше новостей — у Пятого канала в мессенджере МАКС
762 мм рт. ст.
62%