Сотрудникам редакции предстоит покинуть здание в Потаповском переулке в центре Москвы.
Фото: www.globallookpress.com/Kirill Pochivalov
Перейти в Дзен
Следите за нашими новостями
в удобном формате
Есть новость? Присылайте »
Издание «Новая газета»* объявило о прекращении работы с 9 ноября
«Новая газета»* заявила о прекращении работы с 9 ноября — спустя более 30 лет после основания издания. Об этом говорится в сообщении редакции в Telegram-канале.
«9 ноября мы погасим свет в нашем доме, где прожили 30 лет, выключим серверы и уйдем. Газеты больше нет», — говорится в публикации.
Накануне стало известно, что редакцию выселяют из здания в Потаповском переулке в центре Москвы, где журналисты работали 29 лет. Об этом главный редактор издания Сергей Соколов сообщил в письме читателям, разосланном 28 октября. Письмо появилось в распоряжении РБК.
По словам Соколова, редакции дали мало времени на сборы, а новое помещение пока не найдено. Вместе с офисом должен закрыться музей журналистки Анны Политковской, расположенный в ее бывшем кабинете.
В сентябре 2026 года Минюст России внес «Новую газету» в реестр иностранных агентов. В ведомстве заявили, что издание распространяло недостоверную информацию о решениях российских властей и избирательной системе, публиковало материалы иностранных агентов и взаимодействовало с ними, а также выступало против военной операции на Украине.
«Новая газета» была основана в 1993 году. В 2022 году Басманный суд Москвы аннулировал регистрацию издания в качестве средства массовой информации.
Еще больше новостей — у Пятого канала в мессенджере МАКС.
* — включен в реестр иностранных агентов РФ.
779 мм рт. ст.
51%