В Москве разрабатывают прибор, который видит сквозь стены и не только

Новый прибор, который будет видеть сквозь стены, разрабатывают в Московском авиационном институте. Он не просто различит человека, который притаился за дверью, но даже зафиксирует все его медицинские показатели.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Делали такие гаджеты и раньше, но были они громоздки и малоэффективны. Теперь технологии идут дальше. Наш корреспондент Антон Кириллов попытался разобраться в принципе работы:

Студент Дмитрий Фетисов, показывает принцип работы самого первого и самого простого прибора. Найти способ видеть сквозь стены человечество пыталось сотни, если не тысячи лет. А когда появились первые теоретические разработки, они тут же нашли отражение в кино.

Денис Охотников, заместитель директора НИЦ сверхширокополосных технологий МАИ: «Все эти идеи были придуманы еще в Советском союзе. Чего не хватало им тогда, это той техники, которая есть сейчас. Сейчас микроэлектроника достигла того уровня, что может работать с такими короткими и быстрыми сигналами, как наносекунды».

А это уже второе поколение, радиолокатор, который фиксирует дыхание и сердцебиение. Удобен для наблюдения за людьми, к которым сложно прикрепить провода - новорожденными, больными в ожоговых центрах. А также за самочувствием ответственных работников, например, на атомной станции или железной дороге. Сейчас для этого используют проводные напульсники, но они неудобны и стесняют движения.

Роман Степанов, инженер НИЦ сверхширокополосных технологий МАИ: «Мы попробовали наш прибор на прогоне от Ленинградского вокзала, на котором мы проверяли сердцебиение и дыхание машиниста поезда. Даже несмотря на тряску, нам удалось достаточно хорошо снять и дыхание и пульс».

Денис Охотников, заместитель директора НИЦ сверхширокополосных технологий МАИ: «Так как работает сквозь предметы, может быть скрыт в стене. Его невозможно обнаружить, в отличие от узкополосных приборов, это может быть скрытое наблюдение частоты дыхание, частоты сердцебиения человека. Т.е. такие детекторы лжи».

В институте надеются собрать все функции в одном приборе и создать виртуальную программу управления персоналом. Если объединить в сеть датчики, видеокамеры и локаторы, можно в реальном времени управлять работой целого завода или следить за теми, кто следит за тобой - охраной или милицией.



Последние новости

1:45
1:26
1:07
0:48
0:29
0:11

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров