Во Франции прошли опасные и зрелищные соревнования по клифф-дайвингу

Орландо Дюк, девятикратный чемпион мира по клифф-дайвингу, так называемому спорту королей, одержал очередную головокружительную победу. Выходец из Колумбии выиграл первый раунд соревнований - 2012 во Франции, на Корсике.

В минувшие выходные лучшие пловцы из разных стран ныряли в проливе Бонифачо с 27-метровой платформы.

Зрелище было и захватывающим, и опасным. Больше тысячи зрителей наблюдали за ним с кораблей и лодок. Для удачного прыжка нужно набрать скорость сто километров в час, точно выполнить повороты в воздухе и, резко снизив скорость, безопасно войти в воду. По всем показателям Орландо набрал больше всего баллов. Хотя это его первое выступление после травмы. Спортсмен восстанавливался около года.

Орландо Дюк, победитель соревнований: «Я очень счастлив. Вы знаете, когда я начинал принимать участие в соревнованиях, я хотел достичь того уровня, что был у меня в прошлом году. Я хотел выиграть, но такого не ожидал - мой уровень продолжает расти! И это несмотря на то, что условия были сложные. Я просто очень счастлив! Я потратил так много времени на подготовку и результат того стоил».

Второе и третье место заняли ныряльщики из США и Чехии. А всего в следующий раунд вышли 7 спортсменов. Соревнования продолжатся 6 июля в Норвегии.