Российских пилотов на аэрошоу в Фарнборо не пускает британский МИД, а СУ-27 не выпускает российская сторона

Выступление Русских витязей на авиасалоне в британском Фарнборо под угрозой. Российский МИД официально подтвердил, знаменитой пилотажной группе до сих пор не выдали британские визы. О том, что у русских асов проблемы с оформлением - заговорили ещё во вторник.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Сообщалось, что "Витязи" должны прибыть в Фарнборо не позднее 5 июля, иначе они не успеют выполнить квалификационные полёты и оформить все допуски. Крайний срок уже наступил, а проблемы с документами на выезд так и остались нерешёнными.

Вопрос не только в визах. Если российских пилотов на аэрошоу не пускает британский МИД, то истребители СУ-27, наоборот, не выпускает российская сторона. Летчикам не дают разрешения на вывоз военной техники за рубеж. Что касается действий Британии, то звучат мнения, будто российской технике не доверяют после катастрофы с суперджетом в Индонезии. Однако эксперты такие предположения не разделяют.

Виктор Баранец, военный обозреватель: «Если бы нашей российской технике боевой за рубежом никто не доверял, то мы бы не продавали в год российского оружия примерно на 10 миллиардов долларов, и в нашем портфеле заказов не лежало бы иностранных заказов более чем на 40 миллиардов долларов. Это вам показатель? Ну извините, если бы России не доверяли, мы бы не занимали второе место в мире по экспорту вооружений».

Авиакосмический салон откроется в Великобритании 9 июля. Туда были приглашены два экипажа "Русских витязей" на Су-27. Планировалось, что лётчики продемонстрируют гостям салона сложные и зрелищные фигуры высшего пилотажа. Пилоты продолжают тренироваться в надежде, что показ состоится.



Последние новости

14:23
14:22
14:11
13:57
13:47
13:45

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров