Жители Крымска хоронят погибших и пытаются как-то наладить быт

Сегодняшний день в России объявлен днём траура. В Крымске начали хоронить погибших. А в пунктах временного размещения сейчас ютятся больше 600 человек. Но и жителям, которые смогли вернуться в дома, немногим легче. Пока там нет света, у кого-то газа.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Наш корреспондент Семён Ерёмин рассказывает, как прошёл в Крымске ещё один день после катастрофы:

Сегодня вся Россия скорбит о жертвах крымской трагедии. Общенациональный траур объявлен в день первых похорон. В МЧС официально заявили о прекращении спасательных работ. Это значит, что список погибших закрыт. Все силы теперь бросят на заботу о пострадавших.

Рук хватает, волонтеры продолжают прибывать. А вот транспорт, чтобы охватить весь город, в дефиците. Он уже голос сорвал, призывая владельцев транспорта откликнуться.

В город поступает гуманитарная помощь со всей страны. Продукты, одежда, постельное белье. Все это будет распределяться по волонтерским точкам. Но по большей части потерпевшие бедствие вынуждены сами приходить за необходимым.

Здесь же, у кинотеатра организована работа специалистов администрации - регистрируют пострадавших. Это нужно для организации первичной материальной помощи - по 10 тысяч рублей на человека - это на самое необходимое в быту. Так же организован обход домов - оценивают ущерб недвижимости.

Тем, чье имущество потеряно полностью, полагается по 150000 рублей на человека. Если частично - по 75 тысяч. Семьям погибших выплатят по два миллиона рублей.

Большинство тел опознано, сегодня начались похороны. Многие крымчане до сих пор с надеждой ищут родных в списках тех, кто прошел через пункты временного размещения. Но все чаще говорят о них, как о пропавших без вести.

В разгаре ремонтно-восстановительные работы на водопроводе. На осушенных территориях ремонтируют линии электропередачи. В районе русла реки Адагумки продолжается спасательная операция. Сотни домовладений все еще в воде.

На откачке воды задействованы десятки пожарных машин. Вот эти, к примеру, прибыли из Ставрополя. Но насосы все равно в дефиците, пострадавшие записываются в очередь. Тем временем их дома сыреют и приходят в негодность. Главная проблема для спасателей - куда воду сбрасывать.

В домах, откуда вода уже откачана, наводят порядок. Вывозят тонны грязи, принесенной наводнением. Она буквально везде, говорит Айрапет Джумгаров. Вспоминает первые, самые страшные часы.

Напряжение в городе растет, он полнится слухами. Вплоть до панических. О второй волне, которая якобы уже движется на Крымск. МЧС и полиция около шести вечера даже вынуждены были заниматься опровержением.

Такие объявления звучали по всему Крымску около часа, но все-таки люди бросали текущие дела, семьями садились в машины, и эвакуировались за город, на возвышенность. Оповещение таки развеяло панику, но не далеко не сразу. Чувствуется, что властям нужно хорошо потрудиться на ликвидации последствий катастрофы, что бы вернуть доверие населения.



Последние новости

11:51
11:51
11:43
11:24
11:20
11:13

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров