В Ленинградской области - местное население вышло на улицы. Чтобы заставить полицию обратить внимания на преступления, совершаемые гастарбайтерами

В Ленинградской области местные жители просят защитить их от приезжих. В Светогорске полиция разбирается в обстоятельствах нападения уроженцев Азербайджана на девушку. В поселке Победа местное население ждать уже отчаялось - люди вышли на улицы после того, как выходец из Узбекистана изнасиловал женщину.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Наш корреспондент Константин Рожков изучил обе истории и понял - это не отдельные случаи, проблема системная.

Жестокое нападение случилось на этом самом месте, возле ТЦ, глубокой ночью. Двое молодых людей, видимо, решили поразвлечься и выбрали самую беззащитную жертву. Они напали на девушку, ограбили её, а затем стали избивать. Продолжалось все это до тех пор пока на место ни приехали сотрудники полиции. По неофициальной информации, нападавшими оказались двое выходцев из Азербайджана, в городе они появились недавно. Впрочем, чувствовали себя гости настолько уверено, что даже полиция долго не могла их успокоить.

Ирина Лепехина, официальный представитель ГУВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской Области: «Один из молодых людей вырвался, накинулся на лейтенанта полиции и нанес ему несколько ударов в лицо и живот. Для пресечения противоправных действий один из полицейских достал табельное оружие и произвел предупредительный выстрел вверх. После чего нарушители были задержаны и доставлены в отделение полиции».

О нападении на девушку в Светогорске слышал едва ли не каждый, но никто не захотел говорить об этом открыто. В торговом центре, рядом с которым все случилось, продавцы и вовсе прятали лица, а если и шли на контакт со съемочной группой, то о приезжих высказывались осторожно. Лишние проблемы здесь никому не нужны.

- Они какие-то проблемы вам доставляют?
- Нам лично нет, но с кем-то там, знаете, всякое бывает...

В поселке Победа, который от Светогорска всего-то километрах в 60-ти, несколько дней назад похожий случай едва не привел к беспорядкам. После того как некий выходец из Узбекистана изнасиловал женщину, около 200 местных жителей вышли на улицу, требуя расследования и наказания. В маленьком поселке, где все жили дружно, такого никогда не было. Но, как здесь объясняют, другого выбора им не оставили.

- Этим же полиция должна заниматься!
- У нас нет полиции, мы участкового в лицо не видели!

В России на несколько поселков действительно может быть только один участковый. После случая в Победе губернатор Ленинградской области предложил в помощь полиции создать службу шерифов, которых бы выбирали из числа местных жителей, как это происходит в Америке. Представители диаспор идею поддержали: те гастарбайтеры, что селятся в глубинке, по сути, вообще никем не контролируются.

Махмут Маматмуминов, президент Фонда содействия трудовым мигрантам: «Нелегальных мигрантов становится больше, мы против этого и делаем со своей стороны все возможное, чтоб легализовать их или объяснить им, что пора легализоваться или выйти за пределы РФ».

Но как быть с теми, кто стоит за гастарбайтерами. Жители Победы сейчас боятся мести со стороны их покровителей. Именно они устраивали нелегалов на местную птицефабрику, а потом собирали с них деньги. Теперь этот бизнес прикрыли.

За день до случая с изнасилованием, который стал последней каплей, на проходной птицефабрики избили Валентину Казакевич. Но эти чужаки были побогаче простых гастарбайтеров. Подъехали на джипе, вели себя по-хозяйски. Женщина, видимо, попала под горячую руку.

Валентина Казакевич, жительница поселка Победа : «Они меня ударили и я побежала по другой улице, только чтобы меня не догнали и спряталась в картофельном поле».

После серии конфликтов на национальной почве, которые стали вспыхивать все чаще, в России всерьез заговорили о необходимости создания нового института - уполномоченных по делам национальных меньшинств. Среди тех, кто мог бы занять этот пост называют председателя Комитета Госдумы по делам национальностей Гаджимета Сафаралиева. Первое что бы он сделал: обязал всех муниципальных чиновников пройти тест на толерантность.

Гаджимет Сафаралиев, председатель Комитета Госдумы РФ по делам национальностей: «Надо проверить каждого, могут ли они работать в полиэтнических коллективах, каков их уровень интернационализма и в то же время его патриотизма, чтобы чиновник не был неграмотным. Он должен быть понимающим, знающим различные культуры и литературу, менталитет разных народов, разные конфессии».

Главное, считают эксперты, чтобы полиция и чиновники научились вовремя гасить вспышки народного гнева. В Победе люди ведь не сразу вышли на улицу. Недовольство копилось постепенно, как и сейчас в Светогорске.



Последние новости

7:52
7:36
7:20
7:07
6:55
6:41

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров