Жизнь на стройке в центре Казани. Делают дорогу, а местные отказываются покидать дома и уже выиграли суд

В Казани дорога нависла над жилым домом. Строят транспортную развязку, но целая семья никак не хочет уезжать - не устраивает цена, которую готовы заплатить власти. Речь идёт о разнице в миллионы рублей. Суд уже решил - чиновники явно недоплачивают, а тех ещё и сроки поджимают - дорогу должны доделать уже в октябре.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Наш корреспондент  Леонид Муравьев о том, как приходится терпеть ради своих же денег.

Кому опасная зона, а кому - дом родной. Ольга Великанова вот уже полгода живет на стройке в центре Казани. По пути исполняет почти цирковые номера. И все это без страховки и каски. Чужим здесь совсем не рады. Жизнь на улице Тихомирного тихой и мирной не назовешь.

Этот дом еще сто лет назад купил прадед Евгения Великанова. Сейчас над ним и его обитателями в прямом смысле нависла угроза. Власти Казани строят здесь автомобильную развязку. Сроки сдачи объекта уже сорваны - Великановы отказываются съезжать.

Ольга Великанова: «Земля здесь дорогая, поэтому мы и боремся. Они оценили ее в 2010 году и то недостаточно. А ведь сейчас цены подскочили. На землю подскочили, на дома подскочили».

Огород в девять соток, два дома, сарай. Есть даже голубятня. Все это изучили независимые экспертные компании. Их было две. Та, что от исполкома Казани, оценила имущество в 7 миллионов рублей. Другая, которую пригласили сами жильцы, в 16.

Елена Сорокина, заместитель директора независимой экспертной компании: «В том отчете, который предъявлял ответчик были только газетные вырезки. Примерно одной газеты. Выделено желтым маркером и это фактически все. У нас было приведено 9-10 объектов для сравнения, у них всего 4».

Суд, рассмотрев исковые требования каждой стороны, решил - власти Казани должны заплатить Великановым за переезд 14 миллионов рублей. Вдвое больше, чем рассчитывал исполком. Ольга Великанова уже принимает поздравления. Власти Казани пока взяли таймаут. По большому счету, у исполкома города нет времени обжаловать решения суда. В октябре развязка на улице Тихомирного должна быть готова. Это один из важнейших элементов строительства Большого кольцевой автодороги. Сотни миллионов уже потрачены, осталось дело за малым найти еще 14.



Последние новости

18:45
18:36
18:28
18:11
17:59
17:55

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров