У электронной улыбки серьезный возраст - 30 лет. Так считают американцы, именно в этой стране впервые появился знак в виде двоеточия, тире и скобки. Комбинацию придумал ученый программист, но, оказывается, еще раньше ее использовал русский писатель Владимир Набоков. Так что, на самом деле, смайлик гораздо старше.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Репортаж корреспондента Пятого канала Максима Уразаева.

Первая в мире электронная улыбка приписывается американскому профессору Скотту Фалману.3 знака препинания - двоеточие, тире и скобка -  стали одним смайликом. Смайлик быстро покорил Америку, а затем и весь мир. За 30 лет существования юбиляр научился не только улыбаться, но и грустить, удивляться, подмигивать собеседнику и даже плакать.

 

Печатный смайлик мог бы считаться и русским по происхождению. Знаменитую теперь комбинацию двоеточия и скобки в рукописях использовал Набоков. Но до печати дело не дошло. Зато современные российские писатели активно улыбаются со страниц своих книг. В них смайликом называют целые главы и даже литературных героев. 

Валерий Ефремов,  доктор филологических наук: «Смайлик может вытеснить восклицательный знак. Кто знает, может когда-нибудь и в официальной переписке будут использоваться такого рода значки». 

До официальной переписки дело не дошло. Но в блоги первых лиц улыбающиеся рожицы уже проникли. Дмитрий Медведев смайликом заканчивает запись в твиттере о деловой встрече. Одной позитивной скобочкой многие россияне не ограничиваются. Для психологов такой смех без причины - не повод для радости. Скорее признак душевного расстройства. 

Лилия Габдуллина, психолог:  «Если человек использует их слишком много, это говорит о том, что человек внутренне неуравновешен. Подвижен эмоционально и его легко расшатать». 

С просторов интернета смайлик давно перебрался на полки магазинов. Сегодня он на сумках, кружках и  подушках.  В Европе индикатор настроения недавно стал хитом автовладельцев. Веселье или грусть водителя не на лице - на заднем стекле!  В свой юбилей именинник нарасхват.

Как бы ни был позитивен юбиляр, психологи признают:  вместо множества виртуальных, а то и плюшевых улыбок, лучше все же - одна настоящая.



Последние новости

18:40
18:33
18:19
18:08
17:57
17:52

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров