Знаменитая мумия вернулась в Горно-Алтайск

Жители Горноалтайска сегодня встретят важную гостью. Почести - поистине королевские: всевозможные датчики, специальные сорбенты. Всё дело в том, что героине дня уже давно перевалило за две тысячи лет. И тем не менее, местные жители уверены: она умеет говорить. А если рассердить - то и стихийные бедствия нашлёт.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Репортаж корреспондента Пятого канала Лейлы Ахмедовой. 

Возраст этой «девушки» скрывать уже бесполезно - две с половиной тысячи лет. Найденная в высокогорье Алтая - на границе с Монголией, Китаем и Казахстаном - она девятнадцать лет пробыла в Новосибирске, куда ее привезли археологи. И вот, наконец, мумия  возвращается! 

Алтайским шаманам, или как их здесь называют, сведущим людям, мумия рассказывала, как ей неловко находиться на всеобщем обозрении - практически обнаженной! Как она хочет вернуться. Якобы из-за недовольства «алтайской принцессы» - так ее окрестили местные жители - в республике начались бедствия: землетрясения, суициды и неурожай.

Людей было уже не убедить - сейсмически активным регион был всегда. Чтобы успокоить «дух предков» алтайцы потребовали мумию вернуть - если не для того, чтобы перезахоронить, то хотя бы оставить в национальном музее Горно-Алтайска. 

За четыре года реконструкции музей изменился до неузнаваемости. Когда-то ветхое, старое здание теперь выглядит совсем иначе. Цена превращения - больше семисот миллионов рублей, часть из которых была потрачена на возведение вот этой пристройки - хранилища для мумии. Мавзолей назвали «Плато Укок» - именно там нашли древние останки. 

Из Новосибирска мумию доставят в специальном бронированном саркофаге. Ученые долго спорили - перевозить ее на вертолете или автомобиле, все-таки расстояние немалое - почти пятьсот  километров. Решили, что по воздуху тряски будет меньше. 

Как только останки доставят сюда, их переложат в другой саркофаг - с датчиками температуры, влажности и емкостями для специальных сорбентов. 

Через неделю состоится открытие музея. Посмотреть на обновленные выставочные залы, как здесь ожидают, придут и местные жители, и туристы. Только мумию они так и не увидят. Ее решено закрыть от посетителей - ведь созерцать мертвого человека не принято по национальным традициям алтайцев. 

На Алтае, в частности на Укоке, сохранилось еще множество древних курганов - археологи о них знают, но в ближайшее время вряд ли туда  доберутся. Ведь вести раскопки в регионе сейчас фактически невозможно - местные жители против. Пока артефакты сохранились хорошо - благодаря мерзлоте, вечность которой под большим вопросом.



Последние новости

16:35
16:19
16:09
16:02
15:51
15:39

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров