Петербургская семья вынуждена жить в здании школы

В Петербурге педагога, выпустившего во взрослую жизнь сотни учеников - могут не пустить за порог того самого образовательного учреждения. Всё потому что школа - ее дом родной. Сейчас в семье учителя музыки - только минорное настроение. Школа, в которой семья больше двадцати лет снимала помещения, решила использовать их по назначению. А прежних жильцов - и вовсе выселить.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Репортаж корреспондента Пятого канала Елены Норкунайте.

Живем, как птицы в клетке, - улыбается учитель музыки и садится за фортепиано. Наверное, никакие бытовые проблемы не могут лишить голоса таких людей. Сначала пели дуэтом с мужем, а теперь подросла дочь.

Из роддома Настю Виноградову  привезли сразу - в школу. Результат - в дневнике и тетрадях. Одни пятерки. Но своё взрослое будущее десятилетняя девочка уже определила. Еще бы - рождена в музыкальной семье, растет - в кабинете ритмики. 

Такая привычная фраза - «пойдем домой» в этих стенах звучит довольно абсурдно. Екатерина Виноградова четверть века живет в Петербурге без постоянной прописки. 18 лет работает музыкальным педагогом и с 90-х как будто снимает помещения принадлежащие школе, даже платит за коммунальное обслуживание. Но с середины этого лета ее территорию отдают  дошкольникам, и семья Виноградовых спешно переезжает  в один классный кабинет. Школа - дом родной, - это про них, в буквальном смысле. 

 У Казачковых, - пятеро детей, дочь Ольга уже 8 лет  поет в школьном хоре. Многодетные родители, узнав, что теперь учителя музыки  могут выгнать  на улицу даже ночью,  с волнением стоят под окнами  школы. 

На общественных началах здесь она не учитель, скорее,  социальный работник. Коллектив «Надежда» успешно выступает на городских мероприятиях, получает награды. Поют хором за «спасибо», от души, играют - точно так же. 

А еще про  Екатерину Виноградову  говорят: воспитала, помогла, научила, - и получила: официальный статус бомжа. Интеллигентные, но бездомные. Спят на полу, умываются в детских уборных. Неудобный, но все-таки хороший специалист. Наверное, поэтому учителя Виноградову до сих пор не уволили. Но о правах  человека как будто забыли. 

Возможно, чиновникам уже стоит подумать о наших правах, считает Алла Табачкова. Она  знает Екатерину Виноградову 20 лет. И, оставляя свою бывшую студентку на пороге школы, университетский преподаватель говорит то, что все слышали много раз. Но, наверное, понимают только педагоги. По призванию, а не по должности. 



Последние новости

9:43
9:38
9:31
9:28
9:24
9:17

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров