В Ломоносове чиновники планируют открыть центр временного проживания нелегальных мигрантов

Благие намерения обернулись скандалом, потому что ради размещения нарушителей, из здания на улицу выгоняют вполне законопослушных нынешних жильцов. На сборы людям дали месяц.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Репортаж корреспондента Пятого канала Екатерина Иванова.

На импровизированный митинг жильцы общежития собрались всего за 5 минут. Наболело. Почти 100 человек вот-вот окажутся на улице. А здание отдадут гастарбайтерам - здесь, в городе Ломоносове, будет центр временного проживания нелегальных мигрантов.

На сбор вещей отвели месяц. Ведь здание надо еще отремонтировать, подготовить к переезду гостей из ближнего зарубежья. Когда - то это было общежитие профучилища и центра для сирот. Комнаты сдавались детям. А вместе с ними и педагогам, многие приехали работать по распределению.

Надежда Васильева - преподаватель английского языка. Когда училище закрыли – ее сократили.  Отчаявшись окончательно, куда она только не писала, дошла до президента.

В местной администрации не понимают - откуда столько негодования, пускай едут туда, откуда приехали, ну, или, в конце концов, ведь где-то они прописаны.

Молодой семье с двумя маленькими детьми, младшему Тимофею всего 3 месяца, чиновники любезно предложили переехать по месту прописки - в деревянный дом, его только купили, сейчас здесь идет ремонт. Света, воды, элементарных удобств нет. И как в таких условиях растить малышей, да еще и зимой, не понятно.

А центр, уверяют чиновники, нужен. Должны же где-то находиться  нелегальные мигранты. Ради безопасности самих же жителей. А тут и до аэропорта не далеко. И кольцевая рядом. Экономия бюджетных денег налицо. Придется съезжать.

Сергей Смирнов, глава комитета по безопасности и правопорядку администрации Ленинградской области: №Мы понимаем их проблемы и беды. Но им были созданы достаточно комфортные условия на определенном этапе, они платили минимальную плату за нахождение в этих помещениях. Но все-когда-нибудь заканчивается».

Горожане, между тем, уже прозвали будущий центр тюрьмой. И жить бок о бок с правонарушителями не хотят. Правда, их никто не спрашивал.



Последние новости

18:55
18:40
18:33
18:19
18:08
17:57

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров