На деловых переговорах между Россией и Бразилией обсудили футбол и стратегическое партнерство

Но главной темой встречи лидеров двух государств стала ситуация на Ближнем Востоке

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате


Репортаж корреспондента Пятого канала Юлия Сеферинкина

Визит президента Бразилии в Россию начинается с цветов. Букет чайных роз Владимир Путин преподнёс Дилме Русеф по случаю юбилея. 

Это первый визит Дилмы Русеф в Москву в качестве президента. До сегодняшнего дня Россия была единственной страной БРИКС, в которой лидер Бразилии ещё не успела побывать. Одной из главных тем стало обсуждение международных вопросов - Владимир Путин отметил, что Россия и Бразилия являются стратегическими партнёрами в том, что касается мировых проблем. 

Владимир Путин, президент РФ: «Наши отношения развиваются весьма интенсивно. Это касается и международных дел, и нашего участия в интеграционных международных объединениях, например БРИКС, это касается и экономических связей».

Дилма Русеф заявила, что Бразилия приветствует придание Палестине статуса государства-наблюдателя в ООН и высоко оценила роль России в этом вопросе. В контексте международных отношений, главы государств не могли проигнорировать и  ситуацию в Сирии.

Дилма Русеф, президент Бразилии: «Мы считаем очень продуктивной позицию России в отношении событий на Ближнем Востоке и, в частности, тех событий, которые развернулись вокруг Сирии, мы понимаем российскую озабоченность в связи с вооруженными действиями в Сирии, мы приветствуем усилия России, направленные на урегулирование этого конфликта».

Главы государств обсудили товарооборот между странами и затронули военные вопросы. В частности в присутствии президентов был подписан контракт о поставках в Бразилию российских вертолётов КА-62. Владимир Путин выразил надежду, что в ближайшие года инвестиционное взаимодействие будет набирать обороты.

Владимир Путин, президент РФ: «Число совместных проектов растёт во всех областях. Развивается производственная кооперация в авиа-, автомобилестроении. В свою очередь увеличивается и приток российских инвестиций в бразильскую экономику и бразильских - в российскую». 

Сотрудничать страны собираются и в том, что касается спорта. В ближайшие годы и Россия и Бразилия принимают Чемпионаты мира по футболу и Олимпийские игры. 

Владимир Путин, президент РФ: «Мы договорились наладить самое тесное сотрудничество, включая обмен опытом, подготовку специалистов, обеспечение безопасности и логистики». 

Дилма Русеф, президент Бразилии: «Мы, конечно, надеемся, что когда-нибудь встретимся с Россией в финале футбольного чемпионата, ну, пусть будет в полуфинале». 

По итогам встречи, представители двух стран подписали четыре соглашения: в экономической, научной и промышленной областях. Кроме этого утвердили план по стратегическому партнёрству России и Бразилии до 2015 года.



Последние новости

12:43
12:27
12:11
11:55
11:39
11:23

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров