После трёх массовых расстрелов Америка скорбит о жертвах и сдаёт оружие

В Америке нарастают панические настроения, вызванные массовыми расстрелами. Барак Обама прилетел в переживший трагедию Ньютаун и встретился с родителями убитых школьников. Президент заявил - у властей США не осталось выбора, и нужны срочные перемены.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Уже более ста тысяч американцев требуют ограничить продажу оружия. Наш корреспондент Екатерина Иванова продолжит.

От этой трагедии в провинциальном Ньютауне оправятся не скоро. Кровавая бойня в школе, в результате которой погибли 20 учащихся и шестеро преподавателей, потрясла весь мир. Барак Обама встретился с родными погибших с глазу на глаз. И искренне заявил - безопасность детей даже в США оставляет желать лучшего. Надо что-то делать.

Барак Обама, президент США : "Мы больше не можем терпеть. Подобным трагедиям надо положить конец. И для этого нам предстоит измениться. Ни один, ни даже ряд законопроектов не решат полностью проблемы насилия в обществе, однако государство не должно мириться с тем, что массовые бойни становятся обычным явлением американской действительности".

Правда, конкретики президент все же избежал. Вопрос свободного владения оружием в Америке слишком болезненный. Тем не менее, расправа над ни в чем не виноватыми детьми всерьез заставила задуматься - не пора ли ввести ограничения. И запретить хотя бы ружья и винтовки.

Гибель школьников стала своеобразным катализатором. Люди, наконец, заметили - в новостях - что не происшествие обязательно связано с оружием. Из последних - пальба прямо на парковке торгового центра в Калифорнии. Стрелок остановился только тогда, когда у него закончились патроны. К счастью, он никого не задел.

За прошедшие выходные  в Америке - это уже третий случай бессмысленной агрессии с применением огнестрельного оружия.  В субботу в штате Алабама мужчина ворвался в городскую больницу и открыл огонь по пациентам и врачам. Шесть человек были ранены. Полицейский, который попытался задержать преступника, убит.

По роковому стечению обстоятельств детей расстрелял совсем еще молодой человек. Ему было всего 20. А в тир его привела мать. Именно ее невменяемый стрелок убил первой. Что толкнуло его на поступок, который не поддается ни какой логике - загадка, Адам Лэнз застрелился.

Марша Лэнза, тётя Адама Лэнза: "Она забрала его из школы, не знаю, из-за чего - то ли были проблемы с обучением, он не успевал, то ли из-за проблем с поведением. Но я могу сказать, что он был очень умный, одаренный мальчик".

Эта расправа потрясла американцев до глубины души. Люди настолько шокированы и испуганы, что даже решаются сдать оружие. Большой супермаркет в городе Балтимор совместно с полицией запустил программу обмена пистолетов, винтовок и автоматов на продовольственные ваучеры. В результате только за один уик-энд удалось  собрать более пяти сотен «стволов». 

Лео Грув : "Все, что мы собираемся сделать- это просто сжечь все оружие. Мы не хотим повторения инцидента в Коннектикуте.  Мы видим, как легко это оружие может достаться детям и подросткам. Никто не может быть уверен, что это оружие не будет направлено против мирных граждан, а тем более малолетних детей".

Впрочем, все прекрасно понимают - на акцию пришли уравновешенные люди. Угрозы от которых вряд ли можно ожидать. Между тем, на руках американцев находится как минимум 20 миллионов единиц огнестрельного оружия. И большинство даже после массового расстрела детей не готовы пожертвовать своим правом свободное владение винтовкой, автоматом или пистолетом. Кому что нравится.



Последние новости

0:32
0:20
0:09
23:57
23:45
23:36

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров