В России предлагают законодательно прописать понятие "самогон"... и запретить его гнать

В России могут законодательно запретить самогон - и производить, и продавать. Проект уже внесен в Госдуму. На такой шаг парламентарии намерены пойти - во имя трезвой и законопослушной нации.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Бизнесмены - от такой инициативы - не в восторге: ведь штраф это одно - он сейчас колеблется в пределах нескольких тысяч. А запрет есть запрет. Об убытках и пользе нового закона - наш корреспондент Екатерина Иванова.

Денис Тимербаев, продавец : "Не сказал бы, что это бар, это примеры работы, что можно готовить. Причем, можно продегустировать, если не за рулем, чтобы понимать, к чему стремиться".

В этом магазине всегда нальют рюмочку другую. Продавец самогонных аппаратов угощает покупателей продуктом собственного производства. Клиент пошел требовательный, поэтому, всегда приходится искать, что-нибудь эдакое. Из последнего - самогон  из пива.

Самогоноварение дешевым занятием не назовешь. Аппарат 20 тысяч рублей, индукционная плита 3, Кроме того, активированный уголь особой марки, профессиональный спиртометр, винные дрожжи, в итоге, выходит порядка 30 тысяч.

Дорогие аппараты, в основном, покупают состоятельные клиенты. К самогоноварению  они относятся, как к искусству. Некоторые даже берутся за кисть и выдумывают свой дизайн этикетки. Товар получается штучный. Не для продажи.

Денис Тимербаев, продавец : " Производство самогона можно сравнить с приготовлением блюда. Если не вкладываешь душу, получится что-то не то, когда люди готовят дома, вкладывая душу, то, наверное, было бы жалко продавать".

Правда, с душой готовят домашний напиток далеко не все. Да и зачем тратить столько сил, когда клиент больше пятидесяти рублей за бутылку не даст. Оборудование допотопное. Сырье - самое дешевое. А продавцы зелья еще и обижаются, когда их товар называют суррогатом.

Сейчас за незаконное предпринимательство можно отделаться штрафом от 2 до 4 тысяч рублей.  Правда, поймать бизнесменов за руку непросто. Своих не сдают. А полицейским идти на провокацию запрещено.

Андрей Шмонин, заместитель начальника полиции по охране общественного порядка ГУ МВД России по Нижегородской области: "Человек, который реально отсидел бы 15 суток и понял, что за продажу можно сесть или мести улицы, я думаю, в какой-то мере это остановило бы большое количество людей".
Депутаты законодательного собрания Еврейской автономной области решили закон усовершенствовать. Штрафы поднять. Оборудование изымать.

Павел Винников, председатель комитета по законодательству, правовой политике и вопросам местного самоуправления законодательного собрания Еврейской автономной области: "Мы этим самым законом хотим еще предохранить подростков, так как, сейчас , когда запрещено пиво, ограничивается время продажи, Подростки, что они сейчас будут пить? Настойки, бражку так называемую".

В селе Квашнино, это как раз Еврейская автономная область, фермеры самогонкой даже опрыскивают картошку перед посадкой. Дезинфицируют. Ну, какой алкоголик пожертвует хотя бы стаканом. А тут смелый эксперимент оценили даже опытные селекционеры.

Светлана Слепцова, селикционер: "Нет гнили. Самый хороший семенной урожай".

Впрочем, это, наверное, уникальная деревня. Россия спивается. И все чаще на столах появляется отрава. На долю самогона приходится четверть всех суррогатов. Хуже всего дела обстоят в селе. Там первачом приторговывает едва ли не каждый. Бутылка водки многим не по карману. 

Вадим Дробиз, глава Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя: "Самый дешевый алкоголь в России относитеьно минимальных средних зарплат дороже в несколько раз, чем в любой стране Западной или восточной Европы, в 4-5 раз дороже, чем в США, для бедных США".

Покупая алкоголь с рук, многие даже не задумываются, что бутылка может стоить жизни. А продавца качество товара и вовсе не волнует. Главное - выгода.



Последние новости

21:04
20:45
20:34
20:31
20:19
20:18

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров