В Японском море ищут моряков судна «Шанс-101». Рыболовецкая шхуна не выдержала качки и перевернулась

В Приморье все силы службы спасения задействованы в Японском море. Там ищут пропавших моряков рыболовецкого судна "Шанс - 101" и как утверждают в МЧС, спасти людей еще можно. Всего на борту потерпевшей крушение шхуны было 30 человек, на этот час известно о восьми погибших.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Впрочем, в транспортной прокуратуре предпочитают говорить о пропавших без вести. Наш корреспондент Максим Годун следит за ходом операции.

В поисках пропавших моряков с судна «Шанс-101» задействованы вертолет "Ми-8", самолет амфибия Бе-200 дальневосточного регионального центра МЧС, девять судов. На подходе к месту крушения спасательный буксир «Атлас». Операция продлится даже с наступлением темноты.

Трагедия произошла еще в субботу. Но известно об этом стало только через сутки. Судно не успело послать сигнал СОС, так же по каким-то причинам не сработал аварийный радиобуй. "Шанс-101" с тридцатью моряками на борту, 19 из которых граждане России, а 11 - индонезийЦЫ, «штормовал» в 30 милях восточнее приморского поселка Терней. Не приспособленный к такой качке краболов перевернулся.

Юрий Болдычев, начальник службы безопасности мореплавания ЗАО «Восток-1»: «Судно видимо стало маневрировать через левый борт. Удар был волны в правый борт один - судно накренилось, потом удар был волны второй».

Уже через 20 минут после начала поисков, проходящий смежным курсом теплоход «Анатолий Торчинов» обнаружил первый плот с десятью моряками. Через несколько часов судно «Талан» взяло на борт еще пятерых рыбаков со второго спассредства.

Компания судовладелец утверждает, что причиной крушения не могло стать аварийное состояние траулера. В апреле прошлого года "Шанс-101" проходил все положенные проверки, а в проффесионализме экипажа не стоит сомневаться. И если к капитану ни у кого претензий нет, он сделал все, что мог, то к собственнику у специалистов все же есть вопросы.

Александр Кувшинов, капитан морского порта Владивосток: «27 числа позвонил судовладелец, доложил, что судно сутки не выходит на связь. Во-первых судовладельцу нужно почаще с судами такого типа устанавливать связь. Хотя бы 4 раза в сутки. Два сеанса пропущено - уже надо думать о чем-то».

Кроме того, свою проверку уже проводит Следственный отдел на транспорте.

Денис Кудрявцев, исполняющий обязанности руководителя Приморского следственного отдела на транспорте Дальневосточного СУ СК РФ: «Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ - нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц».

Известно, что из 15 спасенных - 11 человек - Россияне - все из Приморья. Еще четверо, работавшие по контракту индонезийские моряки. Погибли по неподтвержденным данным 8 человек, шестеро из-них иностранцы.

Десятерых моряков спасенных теплоходом «Анатолий Торчинов» уже доставили на Сахалин, в город Холмск. Там, после обследования медиками, с ними будут беседовать следователи. Остальные выжившие на борту краболова «Талан» все еще находятся в районе поисков и после завершения спасательной операции, судно уйдет в Приморский порт Находка».



Последние новости

7:01
6:57
6:49
6:38
6:33
6:30

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров