В Екатеринбурге создали сайт для приемных родителей непростых малышей

В Екатеринбурге создали сайт для приемных родителей непростых малышей. Речь о ВИЧ-положительных детях. Сделала это женщина, которая сама взяла такого ребенка из детдома.

Перейти в ДзенСледите за нашими новостями
в удобном формате

Она знает о проблеме не понаслышке и готова давать советы. Наш корреспондент Александр Пугачев выполнил единственную просьбу смелой матери - не показывать по телевидению её лицо.

Она согласилась разговаривать только стоя к камере спиной. Стать приемными родителями ребенка с вирусом иммунодефицита для Елены и ее мужа оказалось не так сложно. Куда труднее сохранить это в тайне от окружающих. Женщина уверена - общество еще не готово принять «плюсиков» - так иногда называют детей с положительным ВИЧ статусом.  

Елена, приемная мать ВИЧ-инфицированного ребенка: "О диагнозе знаем только я, муж и несколько друзей. Мужу сказала - он не отговаривал, посмотрел фотографии и спокойно отнесся".

Елена долгое время работала волонтером. Много общалась с детьми, чьи родители были лишены родительских прав, или отказались от своих детей, узнав диагноз. То, что ВИЧ это вовсе не приговор и никакая не преграда для удочерения, женщина понимала с самого начала. А будущую приемную дочку полюбила с первого взгляда. Признается, что особо и не раздумывала брать, или не брать. 

Елена, приемная мать ВИЧ-инфицированного ребенка: "Увидела ее, потом приехала еще раз и начала собирать документы. - Чем она вас так покорила? -  Ой, не знаю! На нас с мужем похожа. Ну и очень хорошая девочка, живая, открытая". 

В областном центре по профилактике и лечению ВИЧ рады и немного удивлены новой тенденции. Если раньше приемные родители даже не рассматривали варианты установления опеки над ВИЧ положительными детьми, теперь их охотно забирают в семьи, даже те, где уже есть приемные, или свои дети. Новых пап и мам обрели 29-ти таких малышей.    

Мария Волынская, врач-педиатр Свердловского областного центра по профилактике и лечению ВИЧ: "До 2008 года ни один наш ВИЧ-инфицированный ребенок не был в семье. В 2008-м двоих взяла гражданка США под опеку. В настоящее время их наблюдают в нашем областном центре. А остальные 27 детей обрели семью за последние два года".

Чтобы помочь с выбором и другим будущим опекунам Елена запустила и ежедневно редактирует и пополняет специальный сайт, посвященный «плюсикам». Каждый день его посетители обращаются к модератору с самыми разными вопросами.  

Елена, приемная мать ВИЧ-инфицированного ребенка: "Страхов-то много - сколько он проживет, не заразит ли кого. Тут разные статьи, которые объясняют что такое ВИЧ-контакт. Когда устанавливается точный диагноз. Поясняется, что дети, у которых снимается диагноз, которые были просто контактные, они будут совершенно здоровы всю жизнь".

В отличие от обычных детей «плюсикам» два раза в день нужно принимать специальный препарат для поддержки иммунитета. Постоянные посетители тематического сайта считают, что эта процедура совсем не так обременительна, как может показаться сначала. И потому рекомендуют тем, кто задумался об усыновлении такого ребенка отбросить лишние страхи и сомнения. 



Последние новости

17:22
17:06
16:52
16:38
16:24
16:10

Сейчас читают


Новости СМИ2


Новости партнеров